Terminübersicht 2020/2021

Stand: 02. November 2020 

Schuljahr 2020 / 2021

  

Auf dieser Seite werden die Termine gegebenenfalls ergänzt und aktualisiert.

Alle Termine stehen unter dem Vorbehalt, dass ständig Änderungen wegen der Corona-Situation notwendig werden können.

 

Durch einen Klick können Sie unmittelbar zu dem genannten Monat springen:

2020: Juli, August, September, Oktober, November, Dezember

2021: Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August

 

 

Juli 2020

Mo, 06.07.20 bis Fr, 14.08.20 Sommerferien
    Zurück zum Seitenanfang

August 2020

Fr, 14.08.20 12:30 – 14:30 Möglichkeit zur Abholung der Schulbücher
Tischtennisraum
Mo, 17.08.20   erster Unterrichtstag nach den Sommerferien
Mo, 17.08.20   Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur schriftlichen Abiturprüfung 2021
Sekretariat 2
Mo, 17.08.20   Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)
Tischtennisraum
Mo, 17.08.20 07:45 – 08:30 Jahrgangsstufe 11 mit Stammkursleitungen: Informationen zur MSS (Chavanon, Guckenbiehl)
Aula, 1. Stunde
Mo, 17.08.20 09:35 – 10:20 Jahrgangsstufen 11 und 13: Schülerversammlung
Loreleyhalle, 3. Stunde
Mo, 17.08.20 10:25 – 11:10 Jahrgangsstufen 10 und 13: Schülerversammlung
Loreleyhalle, 4. Stunde
Mo, 17.08.20 11:25 – 12:10 Jahrgangsstufen 8 und 9: Schülerversammlung
Loreleyhalle, 5. Stunde
Mo, 17.08.20 12:15 – 13:00 Jahrgangsstufe 7: Jahrgangsstufenversammlung
Loreleyhalle, 6. Stunde
Di, 18.08.20 08:30 – 09:30 Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen: Klasse 5a
Loreleyhalle
Di, 18.08.20 11:00 – 12:00 Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen: Klasse 5b
Loreleyhalle
Mi, 19.08.20 08:30 – 09:30 Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen: Klasse 5c
Loreleyhalle
Fr, 21.08.20   Jahrgangsstufe 5: Schulfotoaktion (nach gesondertem Plan)
Fr, 21.08.20 07:45 – 08:30 Jahrgangsstufe 5: Jahrgangsstufenversammlung
Loreleyhalle, 1. Stunde
Fr, 21.08.20 08:35 – 09:20 Jahrgangsstufe 6: Jahrgangsstufenversammlung
Loreleyhalle, 2. Stunde
Mo, 24.08.20 bis Fr, 11.09.20 Jahrgangsstufe 5: Einführung in den Umgang mit PCs, das Schulnetz und die Lernplattform Moodle (nach gesondertem Plan)
Di, 25.08.20 13:15 Klassenleitungen 5a-5c: Informationsveranstaltung zur Durchführung der Wahlen der Klassenelternvertreter (Vorbereitung auf die Klassenelternversammlungen am 25., 26. und am 27.08.2020)
Di, 25.08.20 18:30 Klasse 5a: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Aula
Mi, 26.08.20 14:00 – 16:00 Kollegium: Einführung in die Lernplattform Moodle
Mi, 26.08.20 18:30 Klasse 5b: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Aula
Do, 27.08.20 14:00 – 16:00 Kollegium: Einführung in die Lernplattform Moodle
Do, 27.08.20 18:30 Klasse 5c: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Aula
Fr, 28.08.20 13:00 Anmeldung einer Kandidatur für die Schülervertretungs(SV)-Wahlen bei den Verbindungslehrern
Fr, 28.08.20 13:00 spätester Termin zur Benennung eines Teams für die Wahl der Schülervertretung im Schuljahr 2020/2021
Mo, 31.08.20 14:00 – 16:00 Kollegium: Einführung in die Lernplattform Moodle
    Zurück zum Seitenanfang

September 2020

Di, 01.09.20 13:15 Klassen-/Stammkursleitungen 6b, 7, 9, 11 und 12/DE1/ZIL: Informationsveranstaltung zur Durchführung der Wahlen der Klassenelternvertreter
(Vorbereitung auf die Klassenelternversammlungen am 01., 02 . und 03.09.2020)
Di, 01.09.20 18:30 Jahrgangsstufe 7 und Stammkurs 12/DE1/ZIL: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Mi, 02.09.20 18:30 Jahrgangsstufe 9 und Klasse 6b: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Do, 03.09.20 18:30 Jahrgangsstufe 11: Elternversammlungen mit Wahl der Elternvertreter
Fr, 04.09.20   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Anmeldung einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL) bei der MSS-Leiterin
Mi, 09.09.20   spätester Termin zur Abgabe der Anmeldung zu einer AG
Fr, 11.09.20   spätester Termin zur Abgabe der Klassenergebnisse für die Wahl der Schülervertretung (SV)
Mo, 14.09.20 08:35 – 09:20 Bekanntgabe der SV-Wahl-Ergebnisse, Amtsübergabe
Aula, 2. Stunde
Mo, 14.09.20 bis Di, 15.09.20 Internes Seminar der neuen Schülervertretung
Jugendherberge Kaub
Mi, 16.09.20   Abiturientia 2020: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten (nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)
Fr, 18.09.20   Jahrgangsstufen 12 und 13 (nach Voranmeldung): Teilnahme am Bonner Mathematik-Turnier (Video-Konferenz)
Fr, 18.09.20   spätester Beginn der Arbeitsgemeinschaften, die ganzjährig oder im 1. Halbjahr stattfinden: in der 38. KW
Fr, 18.09.20 11:25 – 13:00 Jahrgangsstufen 8 bis 12: Informationsveranstaltung mit dem Jugendreferenten des Hauses Rheinland-Pfalz, Dijon, zu deutsch-französischen Individualaustauschprogrammen sowie zu Studienmöglichkeiten und Freiwilligendiensten in Frankreich
Aula, 5.-6. Stunde
Do, 24.09.20   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Mi, 30.09.20 10:30 – 15:00 Team Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“ – Vorbereitungstreffen
Raum 401
    Zurück zum Seitenanfang

Oktober 2020

Fr, 02.10.20   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Festlegung des endgültigen Titels einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)
Di, 06.10.20 18:30 10. Jahrgangsstufe: Information über den internationalen Rotary-Schüleraustausch
Mi, 07.10.20   Jahrgangsstufe 11: 1. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
Mi, 07.10.20   Jahrgangsstufe 11: spätester Termin für den Antrag auf Wechsel der Fächerbelegung
Mi, 07.10.20 19:00 9. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern): Informationsabend zum Betriebspraktikum
Loreleyhalle
Do, 08.10.20 18:30 – 20:30 Jahrgangsstufe 5: Klassenelternabende (Vorstellung der Hauptfachlehrerinnen und -lehrer, des Methodentrainings und der Lernplattform Moodle)
Fr, 09.10.20   Jahrgangsstufe 11: 2. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
Fr, 09.10.20   letzter Schultag vor den Herbstferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn
Mo, 12.10.20 bis Fr, 23.10.20 Herbstferien
Mo, 26.10.20   Jahrgangsstufe 11: Besuch der neuen Kurse im Falle genehmigter Umwahl
Mo, 26.10.20   erster Schultag nach den Herbstferien
MI, 28.10.20 14:00 Uhr Gesamtkonferenz

Do, 29.10.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

bis So, 01.11.20

 

Jahrgangsstufe 13, Leistungskurs Sozialkunde: Exkursion nach Berlin, Besuch des Deutschen Bundestags
Do, 29.10.20   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
    Zurück zum Seitenanfang

November 2020

Mo, 02.11.20   Jahrgangsstufe 11: 3. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
1. – 6. Stunde; Nachmittagsunterricht fällt für die 11. Jahrgangsstufe aus

MO, 02.11.20

(Terminänderung)

  Jahrgangsstufen 5 und 6: Wettbewerb „HEUREKA“ (Mensch und Natur) 2020

Mi, 04.11.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

19:00 – 20:30 Jahrgangsstufe 7: Elterninformationsabend über das Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“
Do, 05.11.20 11:25 – 13:00 Jahrgangsstufen 7-8 (ausgewählte Schülerinnen und Schüler): Vorlesewettbewerb Französisch (Schulentscheid)
Bibliothek, 5. und 6. Stunde
Fr, 06.11.20 (Termin geändert) Jahrgangsstufe 5: 1. Trainingstag „Lernen lernen“
     
Mo, 09.11.20   Jahrgangsstufe 5: 2. Trainingstag „Lernen lernen“
Di, 10.11.20   Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungsfachkursarbeit Englisch
Do, 12.11.20   Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungsfachkursarbeit Französisch

Mo, 16.11.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

bis Di, 17.11.20 Klassen 7b und 7c (ganztägig): Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Mi, 18.11.20   Jahrgangsstufe 5: 3. Trainingstag „Lernen lernen“

Mi, 18.11.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

bis Do, 19.11.20 Klasse 7a (ganztägig): Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Mi, 18.11.20 10:25 – 11:10 Jahrgangsstufe 11: Information zu Abiturprüfungsordnung, Qualifikation Block I und Block II
Aula, 4. Stunde

Fr, 20.11.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

15:00 Abiturientia 2020: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten (nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)
Do, 26.11.20   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Fr, 27.11.20   Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6
Fr, 27.11.20   Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur Prüfung für den Erwerb des „großen Latinums“ für Schülerinnen und Schüler mit Latein als 3. Fremdsprache (Wahlfach) seit Jahrgangsstufe 9
    Zurück zum Seitenanfang

Dezember 2020

Mi, 09.12.20 09:35 – 11:10 Jahrgangsstufe 6: Vorlesewettbewerb Deutsch (Schulentscheid)
Bibliothek, 3. und 4. Stunde

Fr, 11.12.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

  evtl. Adventsveranstaltung der Schülervertretung (SV)
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Fr, 11.12.20

(neu)

15:00 Uhr Abiturientia 2020: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten (nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)

Mo, 14.12.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

  Jahrgangsstufe 6: 1. Trainingstag „Team-Training“
Mo, 14.12.20 11:25 – 13:00 Stammkurse 12/DE1/ZIL und 12/EN1/RST: Berufswahlunterricht 2
Aula, 5.+6.Stunde

Di, 15.12.20

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

  Jahrgangsstufe 6: 2. Trainingstag „Team-Training“

Mi, 16.12.20

(neu)

07:45 – 08:30 Stammkurse 13/SO/FET und 13/PH/HK: Belehrung zur schriftlichen Abiturprüfung
Mi, 16.12.20 09:35 – 11:10 Stammkurse 12/GE/M und 12/MA/PLA: Berufswahlunterricht 2
Aula, 3.+4. Stunde

Do, 17.12.20

(neu)

07:45 – 08:30 Stammkurse 13/BI1/CHR und 12/EK1/GES: Belehrung zur schriftlichen Abiturprüfung

Do, 17.12.20

(korrigiert)

07:45 – 08:30 Klasse 10c: „Stand der Berufsorientierung am Ende der Sekundarstufe 1“
1. Stunde

Do, 17.12.20

(korrigiert)

09:35 – 10:20 Klasse 10b: „Stand der Berufsorientierung am Ende der Sekundarstufe 1“
3.Stunde

Do, 17.12.20

(korrigiert)

11:25 – 12:10 Klasse 10a: „Stand der Berufsorientierung am Ende der Sekundarstufe 1“
5. Stunde

Do, 17.12.20

(neu; Ersatztermin)

15:30 Uhr Abiturientia 2020: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten (nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)
Fr, 18.12.20   Jahrgangsstufen 5-10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 1. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden
Fr, 18.12.20   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn
Mo, 21.12.20 bis Do, 31.12.20 Weihnachtsferien
    Zurück zum Seitenanfang

Januar 2021

Mo, 04.01.21   Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan
Mo, 04.01.21   erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Di, 05.01.21   Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan
Mi, 06.01.21   Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan
Mi, 06.01.21   Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für freiwilligen Rücktritt in die Jahrgangsstufe 12
Mi, 06.01.21   Jahrgangsstufe 8 (ausgewählte Schülerinnen und Schüler): Landeswettbewerb Mathematik (1. Runde)
1.-3. Stunde

Mi, 06.01.21

(vorverlegt auf den 16. und 17.12.20)

09:35 – 11:10 Jahrgangsstufe 13: Belehrung der Abiturientia zur Abiturprüfung
Aula
Do, 07.01.21   schriftliche Abiturprüfung Deutsch (mit zentralem Anteil)
Di, 12.01.21   schriftliche Abiturprüfung Englisch (mit zentralem Anteil) und Latein
Mi, 13.01.21 19:00 Jahrgangsstufe 12: Elterninformationsabend „Schulische Maßnahmen zur Berufs- und Studienorientierung“
Aula
Do, 14.01.21   schriftliche Abiturprüfung Mathematik (mit zentralem Anteil)
Fr, 15.01.21   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Vorlage einer Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die Jahrgangsstufe 11
Fr, 15.01.21   Jahrgangsstufen 5-10: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr, 15.01.21   spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache), freiwilligen Fächern (MSS) und Arbeitsgemeinschaften zum Halbjahresende
Mo, 18.01.21   schriftliche Abiturprüfung Französisch (mit zentralem Anteil) und Chemie
Di, 19.01.21 08:35 – 09:20 Klasse 9c: Klassenveranstaltung „Offensein für die Berufswahl“
2. Stunde
Di, 19.01.21 10:25 – 11:10 Klasse 9a: Klassenveranstaltung „Offensein für die Berufswahl“
4. Stunde
Di, 19.01.21 12:15 – 13:00 Klasse 9b: Klassenveranstaltung „Offensein für die Berufswahl“
6. Stunde
Mi, 20.01.21   schriftliche Abiturprüfungen Erdkunde
Do, 21.01.21   schriftliche Abiturprüfungen Sozialkunde
Do, 21.01.21   Klassen 9a und 10b (Schülerinnen und Schüler nach Absprache): Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Solowettbewerb)
ganztägig
Fr, 22.01.21   Informationsveranstaltung / Tag der Offenen Tür für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen und ihre Eltern
Di, 26.01.21   schriftliche Abiturprüfungen Physik
Mi, 27.01.21   schriftliche Abiturprüfungen Biologie
Do, 28.01.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Do, 28.01.21 07:45 – 10:20 Klasse 8a: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“
Do, 28.01.21 10:25 – 13:00 Klasse 8c: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“

Do, 28.01.21

(aktualisiert)

18:30 – 20:30

 

Jahrgangsstufe 10: Informationsabend zur Oberstufe/MSS (Fächerwahl, Qualifikation u.ä. Themen)
Fr, 29.01.21   Jahrgangsstufen 5-12: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
4. Stunde – danach Unterrichtsschluss
Fr, 29.01.21 07:45 – 10:20 Klasse 8b: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“
    Zurück zum Seitenanfang

Februar 2021

Mo, 01.02.21   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Anmeldung einer Facharbeit
Mo, 01.02.21   Jahrgangsstufe 13: erster Unterrichtstag nach den schriftlichen Abiturprüfungen
Mo, 01.02.21

bis Do, 04.02.21

(aktualisiert)

Anmeldung zum Schuljahr 2020/2021, insbesondere für die neuen 5. Klassen; ohne vorherige Terminvereinbarung

Mo, 01.02.21

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

19:00 Jahrgangsstufen 8 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend „Wege zum Abitur“
Aula

Di, 02.02.21

(Wegen der Corona-Bestimmungen abgesagt)

bis Do, 04.02.21 Jahrgangsstufe 8: Projekt „Im Gleichgewicht“: Multiplikatorentraining für ausgewählte Schülerinnen und Schüler
Fr, 05.02.21   spätester Beginn der Arbeitsgemeinschaften, die im 2. Halbjahr stattfinden: in der 5. KW
Fr, 05.02.21 13:45 – 15:15 Jahrgangsstufe 9 (Grundkurse) und Jahrgangsstufen 10-12 (Aufbaukurse): Beginn der Tanzkurse (Veranstaltung des Schulelternbeirats)
Aula
Fr, 05.02.21 14:00 – 19:00 Allgemeiner Elternsprechtag
Unterrichtsende nach der 5. Stunde
Sa, 06.02.21 bis Do, 11.02.21 Probenfreizeit der BigBand „ComingUp“
Do, 11.02.21 bis Fr, 12.02.21 bewegliche Ferientage
Mo, 15.02.21 bis Di, 16.02.21 bewegliche Ferientage
Fr, 19.02.21   Jahrgangsstufe 10: spätester Termin zur Abgabe der Fächerwahl für die Oberstufe/MSS
Mo, 22.02.21 bis Fr, 26.02.21 Jahrgangsstufe 5: Informationen zur 2. Pflichtfremdsprache durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein (Probeunterricht)
Mo, 22.02.21 bis Fr, 26.02.21 Jahrgangsstufe 8: Informationen zur 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach) durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein
Do, 25.02.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Fr, 26.02.21 14:00 – 18:00 Jahrgangsstufe 11 (freiwillig nach Voranmeldung): Hochschulinformationstag an der Hochschule Koblenz (ONLINE-Veranstaltung)
    Zurück zum Seitenanfang

März 2021

Di, 02.03.21   Jahrgangsstufe 13: Trainingstag mündliches Abitur (nach gesondertem Plan)
Di, 02.03.21   Jahrgangsstufe 8 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)
Di, 02.03.21 18:30 Jahrgangsstufe 5 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (Französisch oder Latein)
Aula
Mi, 03.03.21   Jahrgangsstufe 13: Individuelle Beratung zur Qualifikation im Block I und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung
Mi, 03.03.21   Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Zeugnisse und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung in den Stammkursen
1. Stunde
Mi, 03.03.21 09:35 – 10:20 Jahrgangsstufe 13: Verbindliche Informationsveranstaltung zur Qualifikation im Block I und Block II und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung
Aula, 3./4. Stunde
Mi, 03.03.21 11:25 – 12:30 Jahrgangsstufe 6: „Ich bin Siegfried“, ein Monologstück
Aula
Mi, 03.03.21 13:00 Unterrichtsende Jahrgangsstufe 13
Do, 04.03.21   Jahrgangsstufe 8: Vergleichsarbeiten VERA 8; Fach Mathematik (nach gesondertem Plan)
Fr, 05.03.21 07:45 Jahrgangsstufe 13: spätester Termin zur Benennung des 4. und 5. Prüfungsfachs und Anmeldung zusätzlicher mündlicher Prüfungen im 1., 2. und 3. Prüfungsfach
Mo, 08.03.21   Jahrgangsstufe 5: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 2. Pflichtfremdsprache
Mo, 08.03.21   Jahrgangsstufe 8: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)
Di, 09.03.21 08:00 Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der mündlichen Abiturprüfungstermine für die Prüfungskandidaten und -kandidatinnen
Di, 09.03.21 12:15 – 13:00 Dienstbesprechung der Fachprüfungsvorsitzenden und der Abiturprüfungskommission zur mündlichen Abiturprüfung (Konferenzzimmer)
6. Stunde
Do, 11.03.21   Jahrgangsstufe 12: Bewerbertraining (freiwillig nach Voranmeldung; vormittags)
Do, 11.03.21   Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei
Fr, 12.03.21   Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei
Do, 18.03.21   Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Loreleyhalle, 1./2. Stunde
Fr, 19.03.21   Ball der Abiturientia 2021 in der Gemeindehalle Bornich
Fr, 19.03.21   Entlassungsfeier für die Abiturientia 2021 mit Ausgabe der Abiturzeugnisse
Mo, 22.03.21   Jahrgangsstufe 6: 3. Trainingstag „Präsentieren“
Di, 23.03.21   Jahrgangsstufe 6: 4. Trainingstag „Präsentieren“
Di, 23.03.21 19:00 Jahrgangsstufen 7-9 und 10-12: Informationsveranstaltung zum Frankreichaustausch
Raum 100
Do, 25.03.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Do, 25.03.21   Jahrgangsstufe 12: Tag der Berufs- und Studienorientierung (vormittags nach gesondertem Plan)
Räume im ehemaligen Landratsamt
Fr, 26.03.21   Jahrgangstufen 6-10: spätester Termin für die Vorlage eines Antrags auf freiwilligen Rücktritt in die nächstniedrigere Klassenstufe
Fr, 26.03.21   letzter Schultag vor den Osterferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn
Mo, 29.03.21 bis Di, 06.04.21 Osterferien
    Zurück zum Seitenanfang

April 2021

Mi, 07.04.21   erster Schultag nach den Osterferien
Di, 13.04.21 07:45 – 09:20 Klasse 5b: „Achtung Auto!“ (ADAC)
1. + 2. Stunde
Di, 13.04.21 09:35 – 11:10 Klasse 5c: „Achtung Auto!“ (ADAC)
3. + 4. Stunde
Mi, 14.04.21 bis Mi, 21.04.21 Jahrgangsstufen 7-9 u. 10-12: Austausch mit unseren französischen Partnerschulen „Collège St. Etienne“, „Lycée Frédérik Ozanam“, Teilnehmerinnen und Teilnehmer des WHG in Frankreich
Mi, 14.04.21 07:45 – 08:45 Klasse 5a: „Achtung Auto!“ (ADAC)
1. + 2. Stunde
Mi, 28.04.21 13:15 – 14:15 Abiturientia 2021: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten (nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)
Do, 29.04.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
    Zurück zum Seitenanfang

Mai 2021

Do, 06.05.21   Klassen 10a und 10b: Exkursion in die Gedenkstätte Hadamar
Sa, 08.05.21 19:00 – 23:30 Festlicher Abschlussball des Tanzkurses (Tanz-AG, durchgeführt vom Schulelternbeirat), mit der BigBand „ComingUp“
Mehrzweckhalle Dahlheim
Do, 13.05.21   unterrichtsfrei – Christi Himmelfahrt
Fr, 14.05.21   beweglicher Ferientag
Do, 20.05.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Fr, 21.05.21   Jahrgangsstufe 6: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden
Fr, 21.05.21   Jahrgangsstufen 7-9: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden
Fr, 21.05.21   letzter Schultag vor den Pfingstferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn
Mo, 24.05.21   unterrichtsfrei: Pfingstmontag
Di, 25.05.21 bis Mi, 02.06.21 Pfingstferien
    Zurück zum Seitenanfang

Juni 2021

Do, 03.06.21   unterrichtsfrei – Fronleichnam
Fr, 04.06.21   beweglicher Ferientag
Mo, 07.06.21   Jahrgangsstufe 6: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende
Mo, 07.06.21   erster Schultag nach den Pfingstferien
Mi, 09.06.21 bis So, 13.06.21 Probentage Musical-AG
Jugendherberge Prüm, Fahrtbeginn: 13:30 Uhr
Fr, 11.06.21   Jahrgangsstufen 5 u. 10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden
Mo, 14.06.21 11:25 – 12:10 Stammkurse 11/CH/FP und 11/DE1/BES: Berufswahlunterricht 1
Aula, 5. Stunde
Di, 15.06.21 08:35 – 09:20 Stammkurs 11/EN1/HN: Berufswahlunterricht 1
Aula, 2. Stunde
Mi, 16.06.21   Jahrgangsstufe 6: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Entscheidung über die Versetzung (§ 71) und bei der Wiederholung einer Klasse (§ 72 Abs. 3)
Mi, 16.06.21   Jahrgangsstufen 7-10: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Entscheidung über die Versetzung (§ 71) und bei der Wiederholung einer Klasse (§ 72 Abs. 3)
Mi, 16.06.21 10:25 – 11:10 Stammkurse 11/MA1/HD und 11/PH/HK: Berufswahlunterricht 1
Aula, 4. Stunde
Mi, 16.06.21 18:30 9. Jahrgangsstufe: Information über den internationalen Rotary-Schüleraustausch (Termin vorläufig, kann sich noch ändern)
Do, 17.06.21 13:30 – 17:00 Generalprobe für das Musical
Fr, 18.06.21   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für das Kolloquium zu einer Facharbeit
Fr, 18.06.21 19:00 Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto (Premiere)
Sa, 19.06.21 19:00 Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto
So, 20.06.21 17:00 Konzert der BigBand „ComingUp“
Loreleyhalle
Do, 24.06.21   Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa
Fr, 25.06.21   Schulfest der SV
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde
Mo, 28.06.21 bis Fr, 02.07.21 Jahrgangsstufe 10: Klassenfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)
Mo, 28.06.21 bis Fr, 02.07.21 Jahrgangsstufe 12: Studienfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)
Mo, 28.06.21   Jahrgangsstufe 6: Zeugnisausgabe
Mo, 28.06.21   Jahrgangsstufe 9: spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache) zum Schuljahresende
Mo, 28.06.21   Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin zur Abmeldung vom Unterricht in freiwilligen Fächern zum Schuljahresende
Mo, 28.06.21   Jahrgangsstufen 5, 7-9: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Di, 29.06.21

Terminänderung!

18:30 Uhr 9. Jahrgangsstufe: Information über den internationalen Rotary-Schüleraustausch
    Zurück zum Seitenanfang

Juli 2021

Fr, 02.07.21   Jahrgangsstufe 11 und 12: spätester Termin zur Vorlage einer Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrigere Jahrgangsstufe
Mo, 05.07.21   „Aktion Tagwerk: Ein Tag für Afrika“
Mo, 05.07.21 bis Do, 15.07.21 Jahrgangsstufe 9: Betriebspraktikum
Di, 06.07.21   Jahrgangsstufe 10: 1. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“
Mi, 07.07.21   Jahrgangsstufe 10: 2. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“
Mi, 07.07.21 10:25 – 11:10 Jahrgangsstufe 11: Information zu Facharbeit und Besondere Lernleistung (BLL)
Aula, 4. Stunde
Do, 08.07.21   Jahrgangsstufe 10: 3. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“
Do, 08.07.21   Jahrgangsstufe 7: 1. Trainingstag „Kommunikationstraining“
Fr, 09.07.21   Jahrgangsstufe 7: 2. Trainingstag „Kommunikationstraining“
Mi, 14.07.21   Schulwandertag
Do, 15.07.21   Verabschiedung des Schulleiters Herrn Guckenbiehl
Fr, 16.07.21   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Abgabe einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)
Fr, 16.07.21   Jahrgangsstufen 5 und 7 bis 12: Zeugnisausgabe
4. Stunde
Fr, 16.07.21   letzter Schultag vor den Sommerferien
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Mo, 19.07.21 bis Fr, 27.08.21 Sommerferien
    Zurück zum Seitenanfang

August 2021

Fr, 27.08.21 08:30 eventuell: Nachprüfungen nach Schulordnung § 70 Schulordnung
Fr, 27.08.21 12:30 – 14:30 Schulbuchausgabe
Mo, 30.08.21   Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)
Mo, 30.08.21   erster Schultag nach den Sommerferien
Di, 31.08.21 09:00 Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen
Di, 31.08.21 10:00 – 11:00 Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen
Di, 31.08.21 11:30 Schulbuchausgabe für die neuen Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen
    Zurück zum Seitenanfang

Termine in Planung

    Jahrgangsstufe 10: Besuch im Landtag von Rheinland-Pfalz, Mainz
in Planung
    Jahrgangsstufe 12: Tag der offenen Tür an der Universität Mainz
voraussichtlich im Januar
    Jahrgangsstufen 11 u. 12: Austausch mit unserer polnischen Partnerschule „Jósefa Bema“
Planung im Rahmen der Reisemöglichkeiten läuft
    Jahrgangstufen 10-13: Theater-AG II – Aufführung des neuen Stücks
in Planung für das 2. Halbjahr
    Jahrgangstufen 6-8: Theater-AG I – Aufführung des neuen Stücks
in Planung für das 2. Halbjahr
    Zurück zum Seitenanfang