Terminübersicht

Stand: 19. Mai 2020

 

Schuljahr 2019 / 2020

 

Wir freuen uns den Schulkalender für das Schuljahr 2019/2020 vorlegen zu können.

Auf dieser Seite werden die Termine gegebenenfalls ergänzt und aktualisiert.

 

Durch einen Klick können Sie unmittelbar zu dem genannten Monat springen:

2019: August, September, Oktober, November, Dezember

2020: Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August

 

August 2019

Fr, 09.08.19

12:30 – 14:00

Möglichkeit zur Abholung der Schulbücher
Tischtennisraum

Mo, 12.08.19

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur schriftlichen Abiturprüfung 2020

Mo, 12.08.19

 

erster Unterrichtstag nach den Sommerferien

Mo, 12.08.19

 

Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)
Tischtennisraum

Mo, 12.08.19

07:45 – 08:30

Jahrgangsstufe 11 mit Stammkursleitungen:
Informationen zur MSS (Chavanon, Guckenbiehl)
Aula

Mo, 12.08.19

09:35 – 10:20

Jahrgangsstufen 6-9: Schülervollversammlung
Aula

Mo, 12.08.19

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 10-13: Schülervollversammlung
Aula

Di, 13.08.19

09:00

Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen
Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 13.08.19

10:00

Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen
Loreleyhalle

Do, 15.08.19

bis Fr, 16.08.19

Jahrgangsstufen 5-13: Schulfotoaktion nach gesondertem Plan

Mo, 19.08.19

bis Fr, 06.09.19

Orientierende Praktika 1 u. 2
(Frau Steinkamp, geschlossene Studierendengruppe)

Mi, 21.08.19

07:45 – 09:20

Klasse 5b: Gefahren am Wasser
(Angebot der Wasserschutzpolizei)

Mi, 21.08.19

09:35 – 11:10

Klasse 5c: Gefahren am Wasser
(Angebot der Wasserschutzpolizei)

Do, 22.08.19

bis So, 25.08.19

Jahrgangsstufe 13, Leistungskurs Sozialkunde:
Exkursion nach Berlin, Besuch des Deutschen Bundestags

Do, 22.08.19

bis Mi, 11.09.19

Vertiefende Praktika im Fach Englisch
(Frau Zils, geschlossene Studierendengruppe)

Do, 22.08.19

07:45 – 09:20

Klasse 5d: Gefahren am Wasser
(Angebot der Wasserschutzpolizei)

Do, 22.08.19

09:35 – 11:10

Klasse 5a: Gefahren am Wasser
(Angebot der Wasserschutzpolizei)

Do, 22.08.19

19:00 – 21:00

Jahrgangsstufe 5: Klassenelternversammlungen
mit Wahl der Klassenelternvertreter
Klassenräume der 5. Klassen

Fr, 23.08.19

13:45 – 15:15
13:00 – 15:30

Jahrgangsstufe 9 (Grundkurse) und
Jahrgangsstufen 10-12 (Aufbaukurse):
Beginn der Tanzkurse (Veranstaltung des Schulelternbeirats)

Fr, 23.08.19

 

spätester Termin zur Benennung eines Teams für die Wahl der Schülervertretung im Schuljahr 2019/2020

Sa, 24.08.19

16:00 – 18:00

Konzert der WHG-BigBand „Coming up“
Kulinarische Sommernacht, Bacharach

Mo, 26.08.19

 

spätester Termin zur Abgabe der Anmeldung zu einer AG
Sekretariat 1

Mo, 26.08.19

08:35 – 09:05

Jahrgangsstufen 5-9: Schülervollversammlung zur Vorstellung der Teams für die Wahl der Schülervertretung
Aula

Mo, 26.08.19

09:05 – 09:35

Jahrgangsstufen 10-13: Schülervollversammlung zur Vorstellung der Teams für die Wahl der Schülervertretung
Aula

Mi, 28.08.19

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Anmeldung einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL) bei der MSS-Leiterin

Mi, 28.08.19

18:45

Jahrgangsstufen 7, 9 u. 11 (Beginn: 19:00 Uhr) sowie Klasse 8a (Beginn: 18:45) und Stammkurse 12/EK1/GES und 12/SO/FET (Beginn 19:15 Uhr): Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter nach gesonderter Einladung

Do, 29.08.19

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Do, 29.08.19

19:00 – 20:30

Informationsabend zur Polenfahrt für teilnehmende Schülerinnen und Schüler und deren Eltern bzw. Sorgeberechtigten
Raum 100

Fr, 30.08.19

 

spätester Termin zur Abgabe der Klassenergebnisse für die Wahl der Schülervertretung (SV)

   

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

September 2019

Di, 03.09.19

13:45 – 17:00

Jahrgangsstufe 13, Kunstkurs 13/bk1/STA: Kunstprojekt „Camarae obscurae an William-Turner-Punkten am Mittelrhein“

Mi, 04.09.19

bis Fr, 06.09.19

Klassen 5a, 5b, 5c u. 5d: Integrationsfahrt
Jugendherberge Montabaur

Fr, 06.09.19

 

spätester Beginn der Arbeitsgemeinschaften, die ganzjährig oder im 1. Halbjahr stattfinden

Fr, 06.09.19

19:00

Konzert der Korea-Junior-BigBand mit der
BigBand „ComingUp“ und der Nachwuchsband
Aula

Mo, 09.09.19

bis Fr, 20.09.19

Jahrgangsstufe 5: Einführung in den Umgang mit PCs, das Schulnetz und den Datenschutz (nach gesondertem Plan)

Mo, 09.09.19

bis Fr, 27.09.19

Orientierende Praktika 1 und 2
(Frau Steinkamp, geschlossene Studierendengruppe)

Mo, 09.09.19;
ab 12:15

bis Di, 10.09.19; 12:00

Internes Seminar der neuen Schülervertretung
Jugendherberge Kaub

Di, 10.09.19

09:35 – 11:10

Stammkurse 12/BI1/CHR und 12/EK1/GES: Berufswahlunterricht
Raum 100, 3. / 4. Stunde

Mi, 11.09.19

08:30 – 14:45

Jahrgangsstufe 12 (freiwillig nach Voranmeldung):
Studien- und Berufsmesse „Vocatium“, Koblenz

Do, 12.09.19

bis Fr, 20.09.19

Jahrgangsstufen 11 u. 12: Austausch mit unserer polnischen Partnerschule „Jósefa Bema“, Begegnung in Polen

Do, 12.09.19

ab 09:30

Französischkurse Jahrgänge 11-13: Cinéfête

So, 15.09.19

bis Di, 17.09.19

Jahrgangsstufe 13, LK u. GK Französisch:
Exkursion nach Straßburg

Mo, 16.09.2019   AG Schreiben: Schreibworkshop mit dem Autor Manfred Theisen (Themenschwerpunkt „Plotting“/Handlungsaufbau; 1. Tag)

Fr, 20.09.19

 

Jahrgangsstufen 11, 12 und 13 (nach Voranmeldung):
Bonner Mathematik-Turnier
Universität Bonn

Fr, 20.09.19

12:15 – 13:00

Allgemeine Dienstbesprechung
(6. Stunde – unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler)

FR, 20.09.19

16:00 – 19:00

Konzert der WHG-BigBand „Coming up“
Rhein in Flammen, St. Goarshausen

Mo, 23.09.19

19:00 – 22:00

Wahlversammlung zur Wahl des Schulelternbeirats
Aula

Di, 24.09.19 

 

AG Schreiben: Schreibworkshop mit dem Autor Manfred Theisen (Themenschwerpunkt „Plotting“/Handlungsaufbau, 2. Tag)

Di, 24.09.19

09:35 – 11:10

Stammkurse 12/PH/HK und 12/SO/FET: Berufswahlunterricht
Raum 100, 3. / 4. Stunde

Mi, 25.09.19

 

Jahrgangsstufe 11: spätester Termin für den Antrag auf Wechsel der Fächerbelegung

Mi, 25.09.19

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Festlegung des endgültigen Titels einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)

Mi, 25.09.19

09:35 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 1. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
3.-6. Stunde

Mi, 25.09.19

19:00 – 21:00

Stufenkonzert der MSS 13
Loreleyhalle

Do, 26.09.19

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 27.09.19

bis Sa, 28.09.19

Stammkurs 13/GE/ST: Exkursion zum „Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände“, Nürnberg

Fr, 27.09.19

 

letzter Schultag vor den Herbstferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn

Fr, 27.09.19

09:35 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 2. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
3.-6. Stunde

Mo, 30.09.19

bis Fr, 11.10.19

Herbstferien

   

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Oktober 2019

Mo, 14.10.19

 

Jahrgangsstufe 11: Besuch der neuen Kurse im Falle genehmigter Umwahl

Mo, 14.10.19

 

erster Schultag nach den Herbstferien

Mi, 16.10.19

19:00 – 21:00

9. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern): Informationsabend zum Betriebspraktikum
Aula

Do, 17.10.19

19:00 – 21:00

Jahrgangsstufe 5: Elternabend (Vorstellung der Fachlehrerinnen und -lehrer sowie des Methodentrainings)
Klassenräume der 5. Klassen

Mo, 21.10.19

 

Jahrgangsstufe 11:
3. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
1. – 6. Stunde; Nachmittagsunterricht fällt für die 11. Jahrgangsstufe aus

Mi, 23.10.19

14:00

Gesamtkonferenz
Unterrichtsende 13:00 Uhr; Arbeitsgemeinschaften fallen aus.

Do, 24.10.19

11:35 – 13:00

Jahrgangsstufen 7-8 (ausgewählte Schülerinnen und Schüler): Vorlesewettbewerb Französisch (Schulentscheid)
Bibliothek, 5. / 6. Stunde

Fr, 25.10.19

18:30 – 20:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: „Romeo und Julia“ (Premiere)
Aula

Sa, 26.10.19

18:30 – 20:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: „Romeo und Julia“
Aula

Do, 31.10.19

 

beweglicher Ferientag

   

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

November 2019

Fr, 01.11.19

 

Feiertag (Allerheiligen)

Di, 05.11.19

08:30 – 14:15

Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungsfachkursarbeit Englisch

Mi, 06.11.19

19:00 – 20:45

Jahrgangsstufe 7: Elterninformationsabend über das Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“
Aula

Do, 07.11.19

08:30 – 14:15

Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungsfachkursarbeit Französisch

Do, 07.11.19

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 15.11.19

07:45 – 09:20

Jahrgangsstufen 5 und 6: Wettbewerb „HEUREKA“ (Weltkunde, Mensch und Natur) 2019
Raum 401/402

Mo, 18.11.19

bis Di, 19.11.19

Klassen 7a und 7c (ganztägig):

Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Bürgerhaus und evangelisches Gemeindehaus, Miehlen

Mi, 20.11.19

 

Jahrgangsstufe 5: 3. Trainingstag „Lernen lernen“

Mi, 20.11.19

bis Do, 21.11.19

Klasse 7b (ganztägig):
Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Bürgerhaus, Miehlen

Fr, 22.11.19

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufe 11: Information zu Abiturprüfungsordnung, Qualifikation Block I und Block II
Aula, (4. Stunde)

Sa, 23.11.19

19:00 – 23:30

Festlicher Abschlussball des Tanzkurses (Tanz-AG, durchgeführt vom Schulelternbeirat), mit der BigBand „ComingUp“
Mehrzweckhalle Dahlheim

Do, 28.11.19

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 29.11.19

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur Prüfung für den Erwerb des „großen Latinums“ für Schülerinnen und Schüler mit Latein als 3. Fremdsprache (Wahlfach) seit Jahrgangsstufe 9

Fr, 29.11.19

15:00 – 18:00

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6

   

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Dezember 2019

Fr, 06.12.19

 

Adventsveranstaltung der Schülervertretung (SV)
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Mi, 11.12.19

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 6: Vorlesewettbewerb Deutsch (Schulentscheid)
Bibliothek, 3. / 4. Stunde

Do, 12.12.19

bis Do, 19.12.19

Jahrgangsstufen 7-9 u. 10-12: Austausch mit unseren französischen Partnerschulen „Collège St. Etienne“, „Lycée Frédérik Ozanam“, französische Partner am WHG

Mo, 16.12.19

 

Jahrgangsstufe 6: 1. Trainingstag „Team-Training“

Mo, 16.12.19

19:00

Adventskonzert
Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 17.12.19

 

Jahrgangsstufe 6: 2. Trainingstag „Team-Training“

Do, 19.12.19

 

Jahrgangsstufen 5-10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 1. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 19.12.19

 

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn

Fr, 20.12.19

 

beweglicher Ferientag

Mo, 23.12.19

bis Mo, 06.01.20

Weihnachtsferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Januar 2020

Di, 07.01.20

 

Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan

Di, 07.01.20

 

erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Mi, 08.01.20

 

Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan

Mi, 08.01.20

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für freiwilligen Rücktritt in die Jahrgangsstufe 12

Mi, 08.01.20

08:35 – 09:20

Jahrgangsstufe 13:
Belehrung der Abiturientia zur Abiturprüfung
Aula

Do, 09.01.20

bis Mi, 22.01.20

schriftliche Abiturprüfungen

Do, 09.01.20

 

schriftliche Abiturprüfung Deutsch (mit zentralem Anteil)

Mo, 13.01.20

 

schriftliche Abiturprüfung Englisch (mit zentralem Anteil)

Mi, 15.01.20

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Vorlage einer Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die Jahrgangsstufe 11

Mi, 15.01.20

 

Jahrgangsstufen 5-10: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Ende des 1. Schulhalbjahres

Mi, 15.01.20

 

schriftliche Abiturprüfungen Erdkunde und Sozialkunde

Mi, 15.01.20

 

spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache), freiwilligen Fächern (MSS) und Arbeitsgemeinschaften zum Halbjahresende

Fr, 17.01.20

 

schriftliche Abiturprüfung Mathematik (mit zentralem Anteil)

Fr, 17.01.20

09:35 – 11:10

Stammkurse 11/GE/M und 11/MA/SCU: Berufswahlunterricht
Raum 100, 3. / 4. Stunde

Mo, 20.01.20

 

schriftliche Abiturprüfungen Französisch (mit zentralem Anteil) und Biologie

Di, 21.01.20

 

Klasse 9c: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Di, 21.01.20

12:15 – 17:45

Zeugniskonferenzen für die Jahrgangsstufen 5, 8, 10 und 11 nach gesondertem Plan; Unterrichtsende nach der 5. Stunde

Mi, 22.01.20

 

Klasse 9b: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Mi, 22.01.20

 

schriftliche Abiturprüfungen Chemie, Geschichte, Latein und Physik

Do, 23.01.20

 

Klasse 9a: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Fr, 24.01.20

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Anmeldung einer Facharbeit

Fr, 24.01.20

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 11/DE1/ZIL und 11/EN1/LEH: Berufswahlunterricht
Raum 100, 3. / 4. Stunde

Fr, 24.01.20

15:00 – 19:00

Informationsveranstaltung / Tag der Offenen Tür für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen und ihre Eltern

Mo, 27.01.20

 

Jahrgangsstufe 13: erster Unterrichtstag nach den schriftlichen Abiturprüfungen

Mo, 27.01.20

12:15 – 17:45

Zeugniskonferenzen für die Jahrgangsstufen 6, 7, 9 und 12 nach gesondertem Plan; Unterrichtsende nach der 5. Stunde

Do, 30.01.20

 

Jahrgangsstufe 12: Tag der offenen Tür an der Universität Mainz

Do, 30.01.20 11:10 – 13:00 Jahrgangsstufe 5 und 6: Fastnachtsveranstaltung in der Aula

Do, 30.01.20

07:45 – 09:20

Klasse 10c: Informationsveranstaltung „Offensein für Berufswahl“

Do, 30.01.20

07:45 – 10:20

Klasse 8a: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“

Do, 30.01.20

09:35 – 11:10

Klasse 10a: Informationsveranstaltung „Offensein für Berufswahl“

Do, 30.01.20

10:25 – 13:00

Klasse 8c: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“

Do, 30.01.20

11:25 – 13:00

Klasse 10b: Informationsveranstaltung „Offensein für Berufswahl“

Do, 30.01.20

18:30 – 20:30

Jahrgangsstufe 10: Informationsabend zur Oberstufe/MSS (Fächerwahl, Qualifikation u.ä. Themen)

Fr, 31.01.20

07:45 – 10:20

Klasse 8b: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“

Fr, 31.01.20

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 5-12: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
(4. Stunde – danach Unterrichtsschluss)

 

 

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Februar 2020

Sa, 01.02.20

bis Mi, 05.02.20

Probenfreizeit der BigBand „ComingUp“
Jugendherberge Sargenroth

Di, 04.02.20

bis Do, 06.02.20

Jahrgangsstufe 8: Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“: Multiplikatorentraining für ausgewählte Schülerinnen und Schüler
Jugendherberge Kaub

Mi, 05.02.20

19:00 – 20:45

Jahrgangsstufen 8 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend „Wege zum Abitur“

Fr, 07.02.20

 

spätester Beginn der Arbeitsgemeinschaften, die im 2. Halbjahr stattfinden: in der 6. KW

Fr, 07.02.20

14:00 – 19:00

Allgemeiner Elternsprechtag
Unterrichtsende nach der 5. Stunde

Do, 13.02.20

 

Jahrgangsstufe 11 (freiwillig nach Voranmeldung): Hochschulinformationstag an der Hochschule Koblenz

Fr, 14.02.20

 

Jahrgangsstufe 10: spätester Termin zur Abgabe der Fächerwahl für die Oberstufe/MSS

Fr, 14.02.20

 

letzter Schultag vor den Winterferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn

Mo, 17.02.20

bis Fr, 21.02.20

Winterferien

Mo, 24.02.20

bis Di, 25.02.20

bewegliche Ferientage

Mi, 26.02.20

bis Mi, 04.03.20

Jahrgangsstufe 5: Informationen zur 2. Pflichtfremdsprache durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein (Probeunterricht)

Mi, 26.02.20

bis Mi, 04.03.20

Jahrgangsstufe 8: Informationen zur 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach) durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein

Mi, 26.02.20

bis Di, 03.03.20; jeweils
13:30 – 16:30

Anmeldung zum Schuljahr 2020/2021, insbesondere für die neuen 5. Klassen

Do, 27.02.20

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

März 2020

Mo, 02.03.20

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 8: Vergleichsarbeiten VERA 8; Fach Englisch (nach gesondertem Plan)

Di, 03.03.20

13:15 – 13:45

Zeugniskonferenz für die Jahrgangsstufe 13

Do, 05.03.20

 

Jahrgangsstufe 13: Trainingstag mündliches Abitur (nach gesondertem Plan)

Do, 05.03.20

11:25 – 12:30

Jahrgangsstufe 6: „Ich bin Siegfried“, ein Monologstück
Aula, (eine Zeitstunde)

Do, 05.03.20

18:30 – 20:45

Jahrgangsstufe 5 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (Französisch oder Latein)
Aula

Do, 05.03.20

18:30 – 20:45

Jahrgangsstufe 8 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)
Raum 100

Fr, 06.03.20

 

Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Zeugnisse und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung in den Stammkursen
(2. Stunde)

Fr, 06.03.20

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 13: Verbindliche Informationsveranstaltung zur Qualifikation im Block I und Block II und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung
Aula, (3./4. Stunde)

Fr, 06.03.20

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 13: Individuelle Beratung zur Qualifikation im Block I und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung
Aula, (5./6. Stunde)

Fr, 06.03.20

13:00

Unterrichtsende Jahrgangsstufe 13

Mo, 09.03.20

 

Jahrgangsstufe 5: spätester Termin zur

Abgabe der Wahl der 2. Pflichtfremdsprache

Mo, 09.03.20

 

Jahrgangsstufe 8: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)

Di, 10.03.20

10:30

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin zur Benennung des 4. und 5. Prüfungsfachs und Anmeldung zusätzlicher mündlicher Prüfungen im 1., 2. und 3. Prüfungsfach

Mo, 16.03.20

08:00

Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der mündlichen Abiturprüfungstermine für die Prüfungskandidaten und -kandidatinnen

Mo, 16.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00

Jahrgangsstufen 7-9 und 10-12: Informationsveranstaltung zum Frankreichaustausch (01.04. bis 08.04.2020)
Raum 100

Do, 19.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 12: Bewerbertraining (freiwillig nach Voranmeldung; vormittags)

Do, 19.03.20

 

Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei

Fr, 20.03.20

 

Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei

Mo, 23.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

07:45 – 08:45

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Loreleyhalle, 1. / 2. Stunde

Do, 26.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 27.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

16:30 – 18:00

Entlassungsfeier für die Abiturientia 2020 mit Ausgabe der Abiturzeugnisse

Fr, 27.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00

Ball der Abiturientia 2020 in der Gemeindehalle Bornich

So, 29.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

17:00 – 19:00

Konzert der BigBand „ComingUp“
Loreleyhalle

Mo, 30.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

10:25

Generalprobe für das Schulkonzert
Loreleyhalle, ab der 4. Stunde

Mo, 30.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00 – 21:00

Schulkonzert
Loreleyhalle

Di, 31.03.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 10: Besuch im Landtag von Rheinland-Pfalz, Mainz

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

April 2019

Mi, 01.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

bis Mi, 08.04.20

Jahrgangsstufen 7-9 u. 10-12: Austausch mit unseren französischen Partnerschulen, Schülerinnen und Schüler des WHG zu Gast in Châlons-en-Champagne

Mi, 01.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

14:00

Gesamtkonferenz
Unterrichtsende 13:00 Uhr; Arbeitsgemeinschaften fallen aus.

Mo, 06.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 6: 3. Trainingstag „Präsentieren“

Di, 07.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 6: 4. Trainingstag „Präsentieren“

Di, 07.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 12: Tag der Berufs- und Studienorientierung (vormittags nach gesondertem Plan)
Räume im ehemaligen Landratsamt

Mi, 08.04.20

 

letzter Schultag vor den Osterferien
KEIN vorzeitiges Unterrichtsende wegen Ferienbeginn

Do, 09.04.20

bis Fr, 17.04.20

Osterferien

Mo, 20.04.20

 

erster Schultag nach den Osterferien

Mo, 20.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

Terminänderung

11:25-13:00

Klasse 5a: „Achtung Auto!“ (ADAC)
5./6.. Stunde

Mo, 20.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

09:35 – 11:10

Klasse 5b: „Achtung Auto!“ (ADAC)
3. / 4. Stunde

Di, 21.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

Terminänderung

11:25-13:00

Klasse 5c: „Achtung Auto!“ (ADAC)
5./6. Stunde

Di, 21.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

09:35 – 11:10

Klasse 5d: „Achtung Auto!“ (ADAC)
3. / 4. Stunde

Sa, 25.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

18:30 – 20:30

Aufführung der Junior-Theater-AG unter der Leitung von
Frau Gutzeit-Becker: „Des Kaisers neue Kleider“

Mo, 27.04.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

ganztägig

Studientag des Kollegiums; unterrichtsfrei

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Mai 2020

Fr, 01.05.20

 

Feiertag (Tag der Arbeit)

Di, 05.05.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 10: fächerübergreifender Projekttag (EK/GE/SO) zum Thema „Europa“

Di, 05.05.20

 

Jahrgangsstufe 6: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Mi, 06.05.20; ab 13:00

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

bis So, 10.05.20

Probentage Musical-AG
Jugendherberge Prüm

Mi, 06.05.20 (Wegen der Corona-Krise auf Mi, den 16.09.20 verschoben)

13:15 – 14:15

Jahrgangsstufe 13: Einsichtnahme der schriftlichen Abiturarbeiten
(nur nach vorheriger Anmeldung in Sekretariat II)

Mi, 13.05.20   Jahrgangsstufe 6: spätester Termin für einen Antrag auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei Versetzung und Wiederholung

TERMINÄNDERUNG:

Mi, 13.05.20

14:00

Gesamtkonferenz
Unterrichtsende 13:00 Uhr; Arbeitsgemeinschaften fallen aus.

Do, 14.05.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

13:30 – 17:00

Generalprobe für das Musical
Aula

Fr, 15.05.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00 – 21:00

Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto (Premiere)
Aula

Sa, 16.05.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00 – 21:00

Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto
Aula

Mi, 20.05.20

 

Jahrgangsstufen 7-9: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 21.05.20

 

unterrichtsfrei – Christi Himmelfahrt

Fr, 22.05.20

 

beweglicher Ferientag

Mo, 25.05.20

 

Jahrgangsstufe 6: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Do, 28.05.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 29.05.20

 

Jahrgangsstufen 5 u. 10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juni 2020

Mo, 01.06.20

 

unterrichtsfrei: Pfingstmontag

Mi, 03.06.20

13:15 – 15:15

Jahrgangsstufe 6: Zeugnis- und Versetzungskonferenzen (nach gesondertem Plan)

Fr,  05.06.20   Jahrgangsstufe 7-11: spätester Termin für einen Antrag auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei Versetzung und Wiederholung

Sa, 06.06.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

 

Jahrgangsstufe 10 (auf freiwilliger Basis): Fahrt nach Verdun, Frankreich, Gedenkstätten zum 1. Weltkrieg

Mo, 08.06.20

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für das Kolloquium zu einer Facharbeit

Mi, 10.06.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

bis Fr, 12.06.20

Besuch des amerikanischen Chors der
„Dock Mennonite Academy“, Landsdale, USA am WHG

Mi, 10.06.20

 

Jahrgangsstufe 6: Zeugnisausgabe

Do, 11.06.20

 

unterrichtsfrei – Fronleichnam

TERMINÄNDERUNG:

Do, 11.06.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

19:00 Konzert des Chors der „Dock Mennonite Academy“
Katholische Kirche St. Goarshausen

Do, 11.06.20

 

unterrichtsfrei – Fronleichnam

Fr, 12.06.20

 

beweglicher Ferientag

Mo, 15.06.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

bis Fr, 19.06.20

Jahrgangsstufe 10: Klassenfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)

Mo, 15.06.20

(Wegen der Corona-Krise abgesagt!)

bis Fr, 19.06.20

Jahrgangsstufe 12: Studienfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)

Mo, 15.06.20

 

Jahrgangsstufe 9: spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache) zum Schuljahresende

Mo, 15.06.20

 

Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin zur Abmeldung vom Unterricht in freiwilligen Fächern zum Schuljahresende

Mo, 15.06.20

 

Jahrgangsstufen 5, 7-9: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Di, 16.06.20

07:45 – 08:30

Jahrgangsstufe 11: Information zu Facharbeit und Besondere Lernleistung (BLL)
Aula, (1. Stunde)

Mi, 17.06.20

19:00 – 21:00

9. Jahrgangsstufe: Information über den internationalen Rotary-Schüleraustausch

Mo, 22.06.20

(Wegen der Corona-Pandemie abgesagt!)

bis Do, 02.07.20

Jahrgangsstufe 9: Betriebspraktikum

Mo, 22.06.20

 

Jahrgangsstufen 7-9 u. 11: Zeugnis- und Versetzungskonferenzen

Mo, 22.06.20

(Wegen der Corona-Pandemie abgesagt!)

08:30 – 13:30

„Aktion Tagwerk: Ein Tag für Afrika“

Di, 23.06.20

 

Jahrgangsstufe 10: 1. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“

Mi, 24.06.20

 

Jahrgangsstufe 10: 2. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“

Do, 25.06.20

 

Jahrgangsstufe 10: 3. Trainingstag „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“

Do, 25.06.20

 

Jahrgangsstufe 7: 1. Trainingstag „Kommunikationstraining“

Do, 25.06.20

(Wegen der Corona-Pandemie abgesagt!)

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 26.06.20

 

Jahrgangsstufe 7: 2. Trainingstag „Kommunikationstraining“

Fr, 26.06.20

(Wegen der Corona-Pandemie abgesagt!)

 

Schulfest der SV
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Mo, 29.06.20

12:15 – 16:15

Jahrgangsstufen 5, 10 u. 12: Zeugnis- und Versetzungskonferenzen

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juli 2020

Mi, 01.07.20

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Abgabe einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)

Mi, 01.07.2020  

Jahrgangsstufe 12 (nach freiwilliger Voranmeldung): Verkehrssicherheitstraining

ADAC-Verkehrsübungsplatz, Koblenz

Do, 02.07.20

 

Schulwandertag

 

Fr, 03.07.20

 

Jahrgangsstufen 5 und 7 bis 12: Zeugnisausgabe
(4. Stunde)

Fr, 03.07.20

 

letzter Schultag vor den Sommerferien
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Mo, 06.07.20

 

Jahrgangsstufe 11 und 12: spätester Termin zur Vorlage einer Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrigere Jahrgangsstufe

Mo, 06.07.20

bis Fr, 14.08.20

Sommerferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

August 2020

Fr, 14.08.20

08:00

eventuell: Nachprüfungen nach Schulordnung § 70 Schulordnung

Mo, 17.08.20

 

Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)

Mo, 17.08.20

 

erster Schultag nach den Sommerferien

Di, 18.08.20

 

Schulbuchausgabe für die neuen Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen

Di, 18.08.20

09:00

Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen

Di, 18.08.20

10:00

Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht