AGs & Projekte

Die folgenden Arbeitsgemeinschaften (in alphabetischer Reihenfolge der Leiterinnen und Leiter geordnet) werden im Schuljahr 2022/2023 am Wilhelm-Hofmann-Gymnasium angeboten.

 

Stand: 13. September 2022

 

AG-Bezeichnung

Leiterin/Leiter

für Jahr-

gangsstufe(n)

Erstes AG Treffen

(Zeit und Ort)

Bemerkungen
Förderunterricht Mathematik für die MSS Frau Chavanon 11-13   Teilnahme nach Rücksprache mit Frau Chavanon

Bonner

Mathematikturnier

Frau Chavanon 13 nach individueller Absprache geschlossener Teilnehmerkreis
Selbstverteidigung Herr Christian 7-13 Do., 22.09.22; 13:00 Uhr; Loreleyhalle findet nur im 1.Halbjahr statt

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

Frau Conze

6-10, nach

Einladung durch

die Lehrkraft

  findet nur im 1. Halbjahr statt

Frankreichaustausch

Frau Dahlhauser

Herr Zorn

10-12 und

7-9

 

Separates Anmeldeverfahren durch die Französisch-Lehrkräfte

Sammlungsarbeit BK

Frau Deselaers-

Friedrich

10-13

Di., 20.09.22;

2. Pause; BK 001

bei Bedarf kleine Aufgaben in der BK-Materialsammlung übernehmen
Polenautausch

Frau Fetz, Herr Fischer

10-12   geschlossener Teilnehmerkreis
Jonglieren Herr Fischer 5-10 Di., 20.09.22; 13:00 Uhr; Lehrerzimmer  
Kunst-AG

Frau Georgieva-

Schmitt

5-13 Mo., 26.09.22; 13:05 Uhr; M 00S findet nur im 1. Halbjahr statt
Badminton

Herr Geßner

7-13

Fr., 16.09.22; 11:10 Uhr;

Raum 200

 
Let's talk English Frau Glabus-Erb 7-8   findet nur im 2. Halbjahr statt
Theater-AG Frau Gutzeit-Becker 5-7    
Theater-AG Frau Gutzeit-Becker 8-13    
Portugiesisch-AG Frau Heibel 8-12

Do., 22.09.22; 13:05 Uhr;

Raum 100

findet nur im 1. Halbjahr statt

Technik-AG (Tontechnik, Instandhaltung

technischer Geräte)

Herr M. Herden 8-13

Do., 22.09.22;

2. Pause an der Treppe zum Landratsamt

 
Geräteturnen Frau Herzog 5-7 Do., 22.09.22; 13:30 Uhr; Loreleyhalle Bitte Turnkleidung mitbringen
Förderunterricht Englisch Frau Lehmler 5-6   findet nur im 2. Halbjahr statt; Teilnahme nach Rücksprache mit der Fachlehrkraft

Schulbibliotheks-

Blog

Herr Murschall

6-12

Mi., 21.09.22;

2. Pause; Bibliothek

 
Abi-Vorbereitung Chemie Frau Neth CH LK13   findet nur im 1. Halbjahr statt
Förderunterricht Französisch Frau Noguera-Oliver 6   Teilnahme nach Rücksprache mit der Fachlehrkraft
Satzproben Nachwuchsband, Bigband Herr Pingel 7-13 Individuelle Absprachen in der NWB/BB-Probe Teilnahme nur für Mitglieder der Nachwuchs- oder Bigband möglich

Orientierungs-

stufenchor

Herr Pinto

5+6

Do., 22.09.22; 13:00 Uhr;

Raum 300

 
Musical-AG Herr Pinto 7-12

Mi., 21.09.22; 13:00 Uhr;

Raum 300

Achtung: Die regulären Proben finden ab Fr., dem 07.10.22, freitags zur gewohnten Zeit (13:00 - 14:30 Uhr) statt.

Vokalensemble

Herr Pinto

9-13

Mo., 19.09.22; 13:00 Uhr;

Raum 300

 
Fotografie Herr Prygoda 5-13   findet nur im 2. Halbjahr statt
Nachwuchsband Herr Reichert 5-9 Mi., 07.09.22 mittwochs, 14:00-15:00 Uhr
Bigband "Coming up" (Web-Auftritt)

Herr Reichert

10-13

Mi., 07.09.22 mittwochs, 15:00-16:30 Uhr

Rechtschreib-

förderung

Frau Richtsteiger 5   Teilnahme nach Rücksprache mit der Fachlehrkraft

Amerika-AG

Frau Ruhr 9-12    
Sammlungsarbeit Physik Frau Steinen      
Gesellschaftsspiele Frau Steinkamp, Herr Prygoda 5-12

Mo., 19.09.22;

2. Pause;

Raum 212

 
Förderunterricht Englisch Herr Strohmeyer 5-10   Teilnahme nach Rücksprache mit der Fachlehrkraft
Video-AG (Web-Auftritt) Herr Strohmeyer 8-13    
AG Digitale Foto- und Bildbearbeitung am PC Herr Thierfeldt 8-13

Mi., 21.09.22; 13:00 Uhr;

Raum 101

 
Altgriechisch Frau Vitt 8-13

Di., 13.09.22; 13:15 Uhr;

Raum 100

findet nur im 1. Halbjahr statt
Französisch-AG: Spielend Französisch lernen und wiederholen Frau Wroblewski 7-8

Mi., 21.09.22; 13:15 Uhr;

Raum L 05

 
Mädchenfußball - Teilnahme an "Jugend trainiert für Olympia" & "Fritz-Walter-Cup" Frau Zimmermann 6-10

Nach Absprache mit Teilnehmer-

innen und in Abhängigkeit der Wettkampftermine

Bei Interesse bitte Frau Zimmermann ansprechen; Festlegung Trainingstermine über Moodle
Schulfeuerwehr Herr Zorn 10-13 Mi., 14.09.22; 13:00 Uhr; Feuerwehrraum  
AG Tanzen

Schulelternbeirat

(SEB)

9-11 Fr., 09.09.22 (s. Einladung)

Fortgeschrittene: 13:00 - 13:45 Uhr

Anfänger: 13:45 - 15:15 Uhr

Dungeons & Dragons Emil Klein (MSS 11), Julius Schmitz (MSS 12 8-13