AGs & Projekte

Die folgenden Arbeitsgemeinschaften (in alphabetischer Reihenfolge der Leiterinnen und Leiter geordnet) werden im Schuljahr 2018/2019 am Wilhelm-Hofmann-Gymnasium angeboten.

 

Stand: 10. Oktober 2018

 

AG-Bezeichnung

Leiterin/Leiter

für Jahr-

gangsstufe(n)

Bemerkungen

Bonner

Mathematikturnier

Frau Chavanon 11-13

21.09.2018: Turnier

3 Vorbereitungstreffen

Selbstverteidigung

für Anfänger

Herr Christian 8-12 2. Halbjahr

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

Frau Conze 7-10  

Frankreichaustausch

Frau Dahlhauser

 

Herr Zorn

10-12

 

7-9

am WHG: 29.11.2018-06.12.2018

am WHG: 20.-27.09.2018

beide Gruppen in Frankreich: 02.-09.05.2019

Medienassistenten Frau Dahlhauser    

Feuerbach-AG

(Web-Auftritt)

Frau Damian,
Frau Zielinski

5-13

 

dienstags, 13:10-15:10 Uhr, vierzehntägig

Individuelle

Kunst-Projekte

Frau Deselaers-

Friedrich

9-13 3 Nachmittage à 4 Stunden
Polenautausch

Frau Fetz,

Herr Fischer

9-11 am WHG: 13.-21.09.2018
Jonglieren Herr Fischer 5-10 montags, 13:10-13:55 Uhr

Känguru-

Wettbewerb

Herr Fischer 5-10 25.03.2019: Wettbewerb

Ton-AG

(Keramik)

Frau Georgieva-

Schmitt

5-13

 

2. Halbjahr

Ruder-AG

Herr Geßner,

Herr Prygoda

7-13

mittwochs, 13:05-14:30 Uhr (im Winter) - mind. 15:30 Uhr (in der Rudersaison)

Informatik-AG

Herr Große,

Herr Friedsam

7-10

mittwochs, 13:20-14:20 Uhr, Raum 101
Theater-AG Frau Gutzeit-Becker

6-12

mittwochs, 13:15-16:00 Uhr
Junior-Theater-AG Frau Gutzeit-Becker 5 u. 6 2. Halbjahr

Technik-AG

Herr M. Herden 8-13  
Volleyball-AG

Herr S. Herden

Frau Julius

ab 8 mittwochs, 13:00-14:00 Uhr

Modellbau-AG

Herr Holzkamm

5-8
Forscher-AG

Frau Jachten-fuchs,

Herr Pingel

5-12

montags (ungerade Kalenderwochen),

13:00-14:30 Uhr

Mofa-AG

Herr Lukas

9

mittwochs, 13:00-14:15 Uhr
Bibliotheks-Blog Herr Murschall

6-12

 

Schreiben (sachlich,

kreativ, komisch,

satirisch)

Frau Nottarp

5-13

 

Orientierungs-

stufenchor

Herr Pinto

5-6

donnerstags, 13:00-13:45 Uhr, Raum 300
Schulchor/Musical Herr Pinto 7-12 freitags, 13:00-14:00 Uhr, Raum 300

Vokalensemble

Herr Pinto

9-13

montags, 13:00-13:45 Uhr, Raum 300
Big Band "Coming up" (Web-Auftritt)

Herr Reichert

9-13

mittwochs, 15:00-16:30 Uhr

Nachwuchs-Band

Herr Reichert

5-9

mittwochs, 14:00-15:00 Uhr

USA-Austausch

Frau Ruhr 9-12  

Aquarell-Malen

Frau Schäfer-Eckert

5-10

dienstags, 13:15-14:30 Uhr, Raum 301
Schulweinberg Herr Schneider

5-13

 

LEGO Mindstorms-

Roboter

Frau Schumann

7-9

montags, 13:15-14:30 Uhr, Physik-Übung
Gesellschaftsspiele Frau Steinkamp

5-12

 

Video-AG

(Web-Auftritt)

Herr Strohmeyer

8-11

mittwochs, 13:00-14:00 Uhr
Lateinische Grammatik

Frau Vitt

11

für Schülerinnen und Schüler mit Latein als

3. Fremdsprache (Wahlfach)

PC-Trouble Shooting Herr Wolf

9-13

 

Upcycling

(aus alt mach neu)

Frau Wroblewski

7-10

mittwochs, 13:15-14:15 Uhr, Raum 000

Badminton

Herr Zielinski

9-10

 

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

Frau Zils

10

Oktober 2018 bis Januar 2019
English conversation club Frau Zils 12 montags, 13:00-13:45 Uhr
Spanisch

Frau Zils

10-13

Fortführung der AG aus dem Schuljahr 2017/2018

Bühnenbau und

Veranstaltungstechnik

Herr Zorn 10-12  
Schulfeuerwehr Herr Zorn 10-13  
AG Tanzen

Schulelternbeirat

 

Herr Gucken-biehl

9

 

10-13

Anfänger: freitags, 13:45-15:00 Uhr, Aula

Fortgeschr.: freitags, 13:00-13:45 Uhr, Aula