Terminübersicht

Stand: 27. November 2017

 

Schuljahr 2017 / 2018

 

Durch einen Klick können Sie unmittelbar zu dem genannten Monat springen:

2017: Juli/August, September, Oktober, November, Dezember

2018: Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli/August

 

Juli/August 2017

Mo, 03.07.17

bis Fr, 11.08.17

Sommerferien

Fr, 11.08.17

12:30 – 14:00

Möglichkeit zur Abholung der Schulbücher,

Tischtennisraum

Mo, 14.08.17

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur schriftlichen Abiturprüfung 2018

Mo, 14.08.17

 

erster Unterrichtstag nach den Sommerferien

Mo, 14.08.17

 

Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)

Tischtennisraum

Mo, 14.08.17

09:35 – 10:20

Schülervollversammlung der

Jahrgangsstufen 6 bis 9

Aula

Mo, 14.08.17

10:25 – 11:10

Schülervollversammlung der

Jahrgangsstufen 10 bis 13

Aula

Di, 15.08.17

09:00 – 09:45

Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen

Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 15.08.17

10:00

Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen

Loreleyhalle

Do, 17.08.17

und Fr, 18.08.17

Schulfotoaktion (nach Plan)

Di, 22.08.17

07:45 – 12:30

Klassen 6a-c: Gefahren am Wasser; Angebot der Wasserschutzpolizei (nach gesondertem Plan)

Di, 22.08.17

19:00

Informationsabend zur Polenfahrt (14.-22.09.2017)

Raum 100

Mi, 23.08.17

07:45 – 12:30

Klassen 5a-c: Gefahren am Wasser; Angebot der Wasserschutzpolizei (nach gesondertem Plan)

Do, 24.08.17

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Do, 24.08.17

19:00 – 21:00

5. Klassen: Klassenelternversammlung (u.a. mit Wahl der Klassenelternvertreter)

Klassenräume der 5. Klassen

Fr, 25.08.17

bis 13:00

Spätester Termin zur Benennung eines Teams für die Wahl der Schülervertretung im Schuljahr 2017/2018

Mo, 28.08.17

 

Spätester Termin zur Abgabe der Anmeldung zu   einer AG

Sekretariat 1

Mo, 28.08.17

10:25 – 11:25

Schülervollversammlung zur Vorstellung der Teams für die Wahl der Schülervertretung (nach gesondertem Plan)

Aula

Di, 29.08.17

19:30 – 21:00

Klassenelternversammlungen für die Jahrgangsstufen 7, 9 und 11 mit Wahl der Klassenelternvertreter

Klassen- und Kursräume

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

September 2017

Fr, 01.09.17

 

9. Klassen (Grundkurse) und Jahrgangsstufen 10-12 (Aufbaukurse): Beginn des Tanzkurses (Veranstaltung des Schulelternbeirats)

   

1. Termin und 10.11.2017: Loreleyhalle; sonst Aula

Fr, 01.09.17

bis Di, 05.09.17

Jahrgangsstufe 13, Leistungskurs Sozialkunde: Exkursion nach Berlin, Besuch des Deutschen Bundestags

Fr, 01.09.17

13:00

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Anmeldung einer "Besonderen Lernleistung" (BLL)

Fr, 01.09.17

19:30 – 21:30

Aufführung der Theater-AG "Der tollste Tag" von Peter Turrini nach Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (Premiere) unter der Leitung von Herrn Zielinski

Aula

Sa, 02.09.17

19:30 – 21:30

Aufführung der Theater-AG "Der tollste Tag" von Peter Turrini nach Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (2. Aufführung) unter der Leitung von Herrn Zielinski

Aula

Mo, 04.09.17

bis Mi, 06.09.17

Klassen 5a und 5b: Integrationsfahrt

Jugendherberge Montabaur

Mo, 04.09.17

bis 13:00

Spätester Termin zur Abgabe der Klassenergebnisse für die Wahl der Schülervertretung (SV)

Mi, 06.09.17

bis Fr, 08.09.17

Klasse 5c: Integrationsfahrt

Jugendherberge Montabaur

Do, 14.09.17

bis Fr, 22.09.17

Besuch unserer polnischen Partnerschule (geschlossene Teilnehmergruppe)

Milanówek, Polen

Fr, 15.09.17

 

Spätester Beginn der Arbeitsgemeinschaften            im 1. Halbjahr

Fr, 15.09.17

12:15 – 13:00

Allgemeine Dienstbesprechung, 6. Stunde;
unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler

Mo, 18.09.17

bis Fr, 22.09.17

Jahrgangsstufen 10-13 im Rahmen des Sozialkundeunterrichts: (freiwillige) Teilnahme an den "Juniorwahlen"

Di, 19.09.17

19:00

Wahlversammlung zur Wahl des Schulelternbeirats

Aula

Mi, 20.09.17

10:30 – 15:30

Team Sozialkompetenzprojekt "Im Gleichgewicht" - Vorbereitungstreffen

Do, 21.09.17

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Di, 26.09.17

09:35 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 1. Trainingstag "Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren" (3. - 6. Stunde)

Di, 26.09.17,

ab 13:00

bis Mi, 27.09.17,

bis ca. 12:00

Internes Seminar der neuen Schülervertretung

Jugendherberge Kaub

Mi, 27.09.17

 

Jahrgangsstufe 11: spätester Termin für einen  Antrag auf Wechsel der Fächerbelegung

Mi, 27.09.17

18:30

Stufenkonzert der MSS 13

Loreleyhalle

Fr, 29.09.17

 

Jahrgangsstufe 12 und 13 (nach Voranmeldung):
Bonner Mathematik-Turnier

Universität Bonn

Fr, 29.09.17

 

letzter Schultag vor den Herbstferien;
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Fr, 29.09.17

07:45 – 11:10

Jahrgangsstufe 11: 2. Trainingstag "Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren" (1. - 4. Stunde)

Sa, 30.09.17

bis Mo, 02.10.17

Jahrgangsstufe 13, Leistungskurs Englisch 2 (ZOR): Exkursion nach London

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Oktober 2017

Mo, 02.10.17

bis Fr, 13.10.17

Herbstferien

Mo, 16.10.17

 

Erster Schultag nach den Herbstferien

Mo, 16.10.17

 

MSS 11: Besuch der neuen Kurse im Falle genehmigter Umwahl

Di, 17.10.17

19:00

9. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern): Informationsabend zum Betriebspraktikum

Aula

Mi, 18.10.17

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 12 (EN2/RH; DE2/GUT; PH/SCU): Berufswahlunterricht (5. und 6. Stunde)

Raum 100

Mo, 23.10.17

07:45 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 3. Trainingstag "Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren" (1. - 6. Stunde; Nachmittagsunterricht fällt für die 11. Jahrgangsstufe aus)

Di, 24.10.17

19:00

5. Klassen: Elternabend (Vorstellung der Fachlehrerinnen und -lehrer sowie des Methodentrainings)

Do, 26.10.17

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Do, 26.10.17

11:25 – 13:00

Klassen 7-8: Vorlesewettbewerb Französisch (Schulentscheid); 5. und 6. Stunde

Bibliothek

Mo, 30.10.17

 

Beweglicher Ferientag

Di, 31.10.17

 

Feiertag (Reformationstag)

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

November 2017

Mi, 01.11.17

 

Feiertag (Allerheiligen)

Fr, 03.11.17

 

Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungskurs-Klausur Englisch

Sa, 04.11.17

 

Jahrgangsstufen 10-13 (nach Voranmeldung): "Horizon Mainz" (Berufs- und Studienmesse, Mainz)

Di, 07.11.17

 

Jahrgangsstufe 13: zentrale Leistungskurs-Klausur Französisch

Mi, 08.11.17

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 12 (BI2/STE; EK2/THI; CH/PIL): Berufswahlunterricht (5. und 6. Stunde)

Raum 100

Fr, 10.11.17

 

5. Klassen: 1. Trainingstag "Lernen lernen"

Fr, 10.11.17

18:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: "Wer versteht hier Bahnhof? - Eine Komödie von Thorsten Böhner" (Premiere)

Aula

Sa, 11.11.17

18:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: "Wer versteht hier Bahnhof? - Eine Komödie von Thorsten Böhner" (2. Aufführung)

Aula

Mo, 13.11.17

 

5. Klassen: 2. Trainingstag "Lernen lernen"

Mo, 13.11.17

ab 09:35

Jahrgangsstufen 10-13 (nach Vorauswahl): Cinéfête (ab 3. Stunde)

Mo, 13.11.17

19:00 – 21:00

7. Klassen: Elterninformationsabend über das Sozialkompetenzprojekt "Im Gleichgewicht"

Aula

Di, 14.11.17

19:00

Informationsabend zum Thema "Weiterführende Schulen"

"Josef-Guggenmos-Schule" (Grundschule), Dahlheim

Do, 16.11.17

20:00

Informationsabend zum Thema "Weiterführende Schulen"

Grundschule "Blaues Ländchen", Nastätten

 So, 21.11.17 10:45

 Ökumenischer Gottesdienst zum Volkstrauertrag.

 Musikalische Mitgestaltung: Vokalensemble des

 Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums.

 Evangelische Kirche in St. Goarshausen

Mo, 20.11.17

bis Di, 21.11.17

Klasse 7b und 7c (ganztägig): Sozialkompetenztraining "Im Gleichgewicht"

Bürgerhaus und evangelisches Gemeindehaus, Miehlen

Di, 21.11.17

19:00

Informationsabend zum Thema "Weiterführende Schulen"

"Mühlbachschule" (Grundschule), Miehlen

Mi, 22.11.17

bis Do, 23.11.17

Klasse 7a (ganztägig): Sozialkompetenztraining "Im Gleichgewicht"

Bürgerhaus, Miehlen

Mi, 22.11.17

 

5. Klassen: 3. Trainingstag "Lernen lernen"

 Mi, 22.11.17  11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: Information zu Abiturprüfungsordnung, Facharbeit und "Besondere Lernleistung" (BLL); 5. und 6. Stunde

Aula

Mi, 22.11.17

19:00

Informationsabend zum Thema "Weiterführende Schulen"

"Loreleyschule" (Grundschule), St. Goarshausen-Heide

Fr, 24.11.17

15:00 – 18:00

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6

 So, 19.11.17  10:45

 Ökumensicher Gottesdienst zum Volkstrauertrag,

 Musikalische Mitgestaltung: Vokalensemle des  Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums.

 Evangelische Kirche St. Goarshausen

Sa, 25.11.17

19:00 – 22:30

Festlicher Abschlussball des Tanzkurses (Tanz-AG, durchgeführt vom Schulelternbeirat), mit der BigBand "ComingUp"

Mehrzweckhalle Dahlheim

Do, 30.11.17

bis Do, 07.12.17

Austausch mit unseren französischen Partnerschulen, französische Partner am WHG

Do, 30.11.17

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Dezember 2017

 Di,12.12.17  09:35 -12:10

 5. Klassen: Besuch des FranceMobil:

 "Einblicke in die französische Sprache und Kultur"

 (5b: 09:35-10:20; 5c: 10:25-11:10, 5a: 11:25-12:10)

Di, 12.12.17

09:35 – 11:10

6. Klassen: Vorlesewettbewerb Deutsch (Schulentscheid);
3. und 4. Stunde

Bibliothek

Mo, 18.12.17

19:00

Adventskonzert

Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 19.12.17

 

6. Klassen: 1. Trainingstag "Team-Training"

Mi, 20.12.17

 

6. Klassen: 2. Trainingstag "Team-Training"

Do, 21.12.17

 

Klassen 5-10: Letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im
1. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 21.12.17

 

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien;

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Fr, 22.12.17

bis Di, 09.01.18

Weihnachtsferien

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Januar 2018

Mi, 10.01.18

 

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Mi, 10.01.18

 

Jahrgangsstufe 13: Letzter Termin für freiwilligen Rücktritt in die Jahrgangsstufe 12

Mi, 10.01.18

und Do, 11.01.18

Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan

Do, 11.01.18

 

Belehrung der Abiturientia zur Abiturprüfung (voraussichtlich 3. Stunde)

Fr, 12.01.18

bis Do, 25.01.18

Schriftliche Abiturprüfungen

Mo, 15.01.18

 

Zentrale Abiturprüfung Deutsch

Mo, 15.01.18

 

Jahrgangsstufe 12: Vorlage der Mitteilung über einen freiwilligen Rücktritt in die Jahrgangsstufe 11

Mo, 15.01.18

 

Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin für die Abmeldung von freiwillig belegten Grundfächern zum Halbjahresende

Mo, 15.01.18

 

Klassen 5-10: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Halbjahreswechsel

Mo, 15.01.18

 

Spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache) und Arbeitsgemeinschaften zum Halbjahresende

Mi, 17.01.18

 

Zentrale Abiturprüfung Englisch

Fr, 19.01.18

 

Zentrale Abiturprüfung Französisch

Fr, 19.01.18

15:00 – 19:00

Informationsveranstaltung / Tag der Offenen Tür für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen und ihre Eltern

Mo, 22.01.18

 

Zentrale Abiturprüfung Mathematik

Mo, 22.01.18

 

Klasse 9b: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Di, 23.01.18

 

Klasse 9c: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Mi, 24.01.18

 

Klasse 9a: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Do, 25.01.18

 

8. Klassen: 1. Trainingstag "Präsentieren mit PowerPoint" (nach gesondertem Plan für die einzelnen Klassen)

Do, 25.01.18

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 26.01.18

 

8. Klassen: 2. Trainingstag "Präsentieren mit PowerPoint" (nach gesondertem Plan für die einzelnen Klassen)

Fr, 26.01.18

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 5-12: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (4. Stunde)

Fr, 26.01.18

11:10

nach der 4. Stunde: Unterrichtsschluss

Sa, 27.01.18

bis Mi, 31.01.18

Probenfreizeit der BigBand

Jugendherberge Sargenroth

Mo, 29.01.18

 

Jahrgangsstufe 12: Spätester Termin für die Anmeldung einer Facharbeit

Di, 30.01.18

bis Do, 01.02.18

Projekt "Im Gleichgewicht": Multiplikatorentraining für ausgewählte Schülerinnen und Schüler der Klasse 8

Kloster Arnstein

Di, 30.01.18

 

Jahrgangsstufe 12: (voraussichtlich) Tag der offenen Tür an der Universität Mainz

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Februar 2018

Fr, 02.02.18

14:00 – 19:00

Allgemeiner Elternsprechtag

Mo, 05.02.18

19:00 – 21:00

10. Klassen: Informationsabend für Schülerinnen und Schüler über die gymnasiale Oberstufe (Mainzer Studienstufe)

Aula

Di, 06.02.18

19:00

8. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend "Wege zum Abitur"

Aula

Fr, 09.02.18

 

Beweglicher Ferientag

Mo, 12.02.18

 

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Di, 13.02.18

 

Beweglicher Ferientag (Fastnachtsdienstag)

Do, 15.02.18

bis Mi, 21.02.18,
jeweils
13:30 – 16:30

Anmeldung zum Schuljahr 2018/2019, insbesondere für die neuen 5. Klassen

  Mi, 21.02.18 nach bes. Plan  8. Klassen: Vera8 - Vergleichstest Mathematik

Do, 22.02.18

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

  Do, 22.02.18 18:00 Uhr  Vernissage Grundkurs Bildende Kunst 13 unter Leitung von Frau Stahnecker (13/bk2/STA) zum Thema "Bionik" (Übertragung von Phänomenen aus der Natur auf Technik)

Fr, 23.02.18

 

Jahrgangsstufe 10-13 (freiwillig nach Voranmeldung): Tag der offenen Tür an der Hochschule Koblenz

Mo, 26.02.18

 

Jahrgangsstufe 13: Trainingstag mündliches Abitur

Di, 27.02.18

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Jahreszeugnisse und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung

Di, 27.02.18

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 13: Verbindliche Informationsveranstaltung zur Qualifikation im Block I und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung

Aula

Di, 27.02.18

13:00

Unterrichtsende MSS 13

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

März 2018

Do, 01.03.18

10:30

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin zur Benennung des 4. und 5. Prüfungsfachs

Mi, 07.03.18

 

Bekanntgabe der mündlichen Prüfungstermine für die Prüfungskandidaten und -kandidatinnen

Do, 08.03.18

10:20 – 11:25

6. Klassen: Schultheater "Nibelungensage"                  (4. Stunde)

Mo, 12.03.18

und 13.03.2018

mündliche Abiturprüfungen;
unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-12

Mo, 12.03.18

 

Jahrgangsstufe 12: Bewerbertraining (freiwillig nach Voranmeldung; vormittags)

Do, 15.03.18

 

Spätester Termin zur Abgabe eines Antrags auf Lernmittelfreiheit / unentgeltliche Schulbuchausleihe

Do, 15.03.18

07:45 – 09:20

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Loreleyhalle

Fr, 16.03.18

16:30 – 18:00

Entlassungsfeier für die Abiturientia 2018 mit Ausgabe der Abiturzeugnisse

Loreleyhalle

Fr, 16.03.18

19:00

Ball der Abiturientia 2018

Gemeindezentrum Bornich

So, 18.03.18

17:00

Konzert der BigBand "ComingUp"

Loreleyhalle

Mo, 19.03.18

19:00

Schulkonzert

Loreleyhalle

Mi, 21.03.18

 

6. Klassen: 3. Trainingstag "Präsentieren"

Do, 22.03.18

 

6. Klassen: 4. Trainingstag "Präsentieren"

Do, 22.03.18

 

Jahrgangsstufe 12: Tag der Berufs- und Studienorientierung

Räume im ehemaligen Landratsamt

Fr, 23.03.18

 

Klassen 6-10: spätester Termin für die Vorlage eines Antrags auf freiwilligen Rücktritt in die nächstniedrigere Klassenstufe

Fr, 23.03.18

11:10

letzter Schultag vor den Osterferien;
Unterrichtsende nach der 4. Stunde

Mo, 26.03.18

bis Fr, 06.04.18

Osterferien

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

April 2018

Mo, 09.04.18

 

Erster Schultag nach den Osterferien

Mi, 18.04.18

bis Mi, 25.04.18

Austausch mit unseren französischen Partnerschulen, Schülerinnen und Schüler des WHG zu Gast in Châlons en Champagne

Mi, 18.04.18

bis So, 22.04.18

Probentage Musical-AG

Jugendherberge Bingen

 Fr, 20.04.18  gesonderter Plan

 5. Klassen: "Achtung Auto" - Verhalten im
 Straßenverkehr - in Kooperation mit dem ADAC

Mo, 23.04.18

und Di, 24.04.18

Voraussichtlich: Besuch der bolivianischen Musikgruppe „Los Masis“ am Wilhelm-Hofmann-Gymnasium

Di, 24.04.18

 

6. Klassen: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Mi, 25.04.18

bis Fr, 04.05.18

5. Klassen: Informationen zur 2. Pflichtfremdsprache durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein (Probeunterricht)

Mi, 25.04.18

bis Fr, 04.05.18

8. Klassen: Informationen zur 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach) durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein

Do, 26.04.18

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 27.04.18

19:00

Musical-Aufführung (Premiere) unter der Leitung    von Herrn Pinto

Aula

Sa, 28.04.18

19:00

Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto

Aula

 Mo, 30.0418 ganztägig 

 Studientag des Leherkollegiums und der

 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter;

 unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-12

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Mai 2018

Di, 01.05.18

 

Tag der Arbeit; unterrichtsfrei

Di, 08.05.18

19:00

5. Klassen: Informationsabend zur Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (Französisch oder Latein)

Aula

Di, 08.05.18

19:00

8. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)

Raum 100

Mi, 09.05.18

 

Klassen 7-9: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 10.05.18

 

unterrichtsfrei; Christi Himmelfahrt

Fr, 11.05.18

 

beweglicher Ferientag

Mo, 14.05.18

 

Jahrgangsstufe 12: letzter Termin zur Abgabe einer Facharbeit

Di, 15.05.18

 

5. Klassen: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 2. Pflichtfremdsprache

Di, 15.05.18

 

8. Klassen: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)

Mi, 16.05.18

 

6. Klassen: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Fr, 18.05.18

 

Klassen 5 und 10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Mo, 21.05.18

 

unterrichtsfrei; Pfingstmontag

Do, 24.05.18

 

Sprechtag der Abiturientenberaterin Frau Paki-Costa

Mi, 30.05.18

 

Klassen 6: Zeugnisausgabe

Mi, 30.05.18

 

Spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache) zum Schuljahresende

Do, 31.05.18

 

unterrichtsfrei; Fronleichnam

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juni 2018

Fr, 01.06.18

 

beweglicher Ferientag

Mo, 04.06.18

bis Fr, 08.06.18

10. Klassen: Klassenfahrten

Mo, 04.06.18

bis Fr, 08.06.18

Jahrgangsstufe 12: Studienfahrten

 Di., 05.06.18 19:00 - 20:30

  Info-Abend Rotary-Club St. Goarshausen-Loreley:

  Ein Schuljahr im Ausland

Mi, 06.06.18

 

Klassen 5, 7-9: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Mo, 11.06.18

bis Do, 21.06.18

9. Klassen: Betriebspraktikum

Mo, 11.06.18

 

eventuell: Aktion Tagwerk: Ein Tag für Afrika

Di, 12.06.18

 

7. Klassen: 1. Trainingstag "Kommunikationstraining"

Mi, 13.06.18

 

10. Klassen: 1. Trainingstag "Textverarbeitung für Fortgeschrittene"

Mi, 13.06.18

 

7. Klassen: 2. Trainingstag "Kommunikationstraining"

 Mi, 13.06.18 bis Fr, 15.08.18 

 Besuch des Christopher-DockChors der Mennonite 

 High School aus Pennsylbania (USA)

 Do, 14.06.18 19:00  Konzert des Christopher-DockChors
 Katholische Kirche, St. Goarshausen

Do, 14.06.18

 

10. Klassen: 2. Trainingstag "Textverarbeitung für Fortgeschrittene"

Do, 14.06.18

 

Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin für die Abmeldung von freiwillig belegten Grundfächern zum Schuljahresende

 Do, 14.06.18 gesonderter Plan

 12. Klassen (nach Voranmeldung):

  Fahrsicherheitstraining auf dem Übungsgelände

 des ADAC in Koblenz

Fr, 15.06.18

bis So, 17.06.18

Jahrgangsstufe 11 (Leistungskurse Deutsch): Exkursion nach Weimar

Fr, 15.06.18

 

10. Klassen: 3. Trainingstag "Textverarbeitung für Fortgeschrittene"

Fr, 15.06.18

nachmittags

Schulfest der SV

Mo, 18.06.18

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Vorlage eines Antrages auf freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrigere Jahrgangsstufe

Mi, 20.06.18

 

Jahrgangsstufe 12: letzter Termin zur Abgabe einer "Besonderen Lernleistung" (BLL)

Do, 21.06.18

 

Schulwandertag

Fr, 22.06.18

 

letzter Schultag vor den Sommerferien; Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Fr, 22.06.18

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 5 und 7 bis 12: Zeugnisausgabe

Mo, 25.06.18

bis Fr, 03.08.18

Sommerferien

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juli/August 2018

Fr, 03.08.18

08:00

eventuell: Nachprüfungen nach Schulordnung § 70 Schulordnung

Mo, 06.08.18

 

erster Schultag nach den Sommerferien

Di, 07.08.18

 

Einschulung der neuen 5. Klassen

 

Zurück zum Anfang der Terminübersicht