Terminübersicht

Stand: 22. August 2018

 

Schuljahr 2018 / 2019

 

Durch einen Klick können Sie unmittelbar zu dem genannten Monat springen:

2018: August, September, Oktober, November, Dezember

2019: Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August

 

August 2018

Fr, 03.08.18

12:30 – 14:00

Möglichkeit zur Abholung der Schulbücher
Tischtennisraum

Mo, 06.08.18

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur schriftlichen Abiturprüfung 2019

Mo, 06.08.18

 

erster Unterrichtstag nach den Sommerferien

Mo, 06.08.18

 

Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)
Tischtennisraum

Mo, 06.08.18

09:35 – 10:20

Jahrgangsstufen 6-9: Schülervollversammlung
Aula

Mo, 06.08.18

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 10-13: Schülervollversammlung
Aula

Di, 07.08.18

09:00 – 09:45

Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen
Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 07.08.18

10:00 – 11:30

Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen
Loreleyhalle

Do, 09.08.18

19:00 – 20:30

Informationsabend zur Polenfahrt
Raum 100

Fr, 10.08.18

 

Jahrgangsstufe 5 (andere auf Anfrage): Schulfotoaktion nach gesondertem Plan

Do, 16.08.18

19:00 – 21:00

Jahrgangsstufe 5: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Klassenräume der 5. Klassen

Mo, 20.08.18

 

spätester Termin zur Abgabe der Anmeldung zu einer AG
Sekretariat 1

Di, 21.08.18

 

Jahrgangsstufen 7, 9 u. 11: Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternvertreter
Klassen- und Kursräume

Di, 21.08.18

07:45 – 09:20

Klasse 5a: Gefahren am Wasser – Angebot der Wasserschutzpolizei

Di, 21.08.18

09:35 – 11:10

Klasse 5b: Gefahren am Wasser – Angebot der Wasserschutzpolizei

Do, 23.08.18

07:45 – 09:20

Klasse 5c: Gefahren am Wasser – Angebot der Wasserschutzpolizei

Do, 23.08.18

09:35 – 11:10

Klasse 5d: Gefahren am Wasser – Angebot der Wasserschutzpolizei

Fr, 24.08.18

 

spätester Termin zur Benennung eines Teams für die Wahl der Schülervertretung im Schuljahr 2018/2019

Mo, 27.08.18

10:25 – 11:25

Schülervollversammlung zur Vorstellung der Teams für die Wahl der Schülervertretung (nach gesondertem Plan)
Aula

Di, 28.08.18

07:45 – 08:30

Jahrgangsstufe 12 (MA1/FIS, SO/FET): Berufswahlunterricht
Raum 100

Mi, 29.08.18

08:35 – 09:20

Jahrgangsstufe 12 (EK1/PRY, GE/ST): Berufswahlunterricht
Raum 100

Mi, 29.08.18

bis Fr, 31.08.18

Klassen 5a, 5b, 5c u. 5d: Integrationsfahrt
Jugendherberge Montabaur

Do, 30.08.18

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 31.08.18

11:25 – 12:10

Jahrgangsstufe 12 (EN1/LU, DE1/NOT): Berufswahlunterricht
Raum 100

Fr, 31.08.18

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Festlegung des Themas einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)

Fr, 31.08.18

13:00

spätester Termin zur Abgabe der Klassen- bzw. Stammkursergebnisse für die Wahl der Schülervertretung (SV)

Fr, 31.08.18

 

Jahrgangsstufe 9 (Grundkurse) und Jahrgangsstufen 10-12 (Aufbaukurse): Beginn des Tanzkurses (Veranstaltung des Schulelternbeirats)
Aula

Zurück zum Anfang der Terminübersicht

September 2018

So, 09.09.18

bis Di, 11.09.18

Jahrgangsstufe 13 - LK u. GK Französisch: Exkursion nach Straßburg

Do, 13.09.18

09:30 – 14:30

Jahrgangsstufen 11–13 – Französisch-Kurse: Cinéfête

Do, 13.09.18

bis Fr, 21.09.18

Jahrgangsstufen 9-11: Austausch mit unserer polnischen Partnerschule „Jósefa Bema“, polnische Partner am WHG

Fr, 14.09.18

12:15 – 13:00

Allgemeine Dienstbesprechung
(6. Stunde – unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler)

Mo, 17.09.18

ab 13:00

Di, 18.09.18

bis 12:00

Internes Seminar der neuen Schülervertretung
Jugendherberge Kaub

Mi, 19.09.18

10:30 – 15:00

Team Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“ – Vorbereitungstreffen
Raum 401

Do, 20.09.18

bis Do, 27.09.18

Jahrgangsstufen 7-9: Austausch mit unserer französischen Partnerschule „Collège St. Etienne“ – französische Partner am WHG

Fr, 21.09.18

 

Jahrgangsstufe 11: spätester Termin für den Antrag auf Wechsel der Fächerbelegung

Fr, 21.09.18

 

Jahrgangsstufen 11, 12 und 13 (nach Voranmeldung): Bonner Mathematik-Turnier
Universität Bonn

Mo, 24.09.18

 

Jahrgangsstufen 11-13: Verkehrssicherheitstag (nach gesondertem Plan)

Mi, 26.09.18

09:35 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 1. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“ (3. – 6. Stunde)

Mi, 26.09.18

19:00 – 21:30

Stufenkonzert der MSS 13
Loreleyhalle

Do, 27.09.18

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 28.09.18

09:35 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 2. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“
(3.-6. Stunde)

Fr, 28.09.18   letzter Schultag vor den Herbstferien
    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Oktober 2018

Mo, 01.10.18

bis Fr, 12.10.18

Herbstferien

Mo, 15.10.18

 

erster Schultag nach den Herbstferien

ab
Mo, 15.10.18

 

Jahrgangsstufe 11: Besuch der neuen Kurse im Falle genehmigter Umwahl

Do, 18.10.18

19:00 – 20:45

Jahrgangsstufe 5: Elternabend (Vorstellung der Fachlehrerinnen und -lehrer sowie des Methodentrainings)
Klassenräume der 5. Klassen

Mo, 22.10.18

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufen 7-8 (ausgewählte Schülerinnen und Schüler): Vorlesewettbewerb Französisch (Schulentscheid)
Bibliothek

Mo, 22.10.18

07:45 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: 3. Trainingstag „Recherchieren, Strukturieren, Präsentieren“ (1. – 6. Stunde, Nachmittagsunterricht fällt für die 11. Jahrgangsstufe aus)
(1.-6. Stunde)

Mi, 24.10.18

14:00 – 17:00

Gesamtkonferenz

Mi, 24.10.18

19:00 – 20:45

9. Klassen (Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern): Informationsabend zum Betriebspraktikum
Aula

Do, 25.10.18

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Do, 25.10.18 12:15 - 13:00 Personalversammlung (6. Stunde unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler)
    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

November 2018

Do, 01.11.18

 

Feiertag (Allerheiligen)

Fr, 02.11.18

 

Beweglicher Ferientag

Mo, 05.11.18

 

Jahrgangsstufe 13: zentrale LK-Klausur Englisch

Mi, 07.11.18

 

Jahrgangsstufe 13: zentrale LK-Klausur Französisch

Fr, 09.11.18

 

Jahrgangsstufe 5: 1. Trainingstag „Lernen lernen“

Fr, 09.11.18

18:30 – 20:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: „Mord im Orientexpress“ von Agatha Christie (Premiere)
Aula

Sa, 10.11.18

18:30 – 20:30

Aufführung der Theater-AG unter der Leitung von Frau Gutzeit-Becker: „Mord im Orientexpress“ von Agatha Christie
(2. Aufführung)

Aula

Mo, 12.11.18

 

Jahrgangsstufe 5: 2. Trainingstag „Lernen lernen“

Mo, 12.11.18

19:00 – 20:30

Jahrgangsstufe 7: Elterninformationsabend über das Sozialkompetenzprojekt „Im Gleichgewicht“
Aula

Fr, 16.11.18 07:45 - 09:20 Jahrgangsstufen 5 und 6: Teilnahme am HEUREKA-Wettbewerb (Naturwissenschaften) nach Anmeldung und besonderen Plan

Mo, 19.11.18

und Di, 20.11.18

Klassen 7b und 7c (ganztägig): Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Bürgerhaus und evangelisches Gemeindehaus, Miehlen

Mi, 21.11.18

 

Jahrgangsstufe 5: 3. Trainingstag „Lernen lernen“

Mi, 21.11.18

und Do, 22.11.18

Klasse 7a (ganztägig): Sozialkompetenztraining „Im Gleichgewicht“
Bürgerhaus, Miehlen

Do, 22.11.18

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 11: Information zu Abiturprüfungsordnung, Facharbeit und Besondere Lernleistung (BLL)
Aula

Sa, 24.11.18

19:00 – 23:30

Festlicher Abschlussball des Tanzkurses (Tanz-AG, durchgeführt vom Schulelternbeirat) mit der BigBandComingUp
Mehrzweckhalle Dahlheim

Do, 29.11.18

bis Do, 06.12.18

Jahrgangsstufen 10-12: Austausch mit unserer französischen Partnerschule „Lycée Frédérik Ozanam“, französische Partner am WHG

Do, 29.11.18

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 30.11.18

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin für die Anmeldung zur Prüfung für den Erwerb des „großen Latinums“ für Schülerinnen und Schüler mit Latein als 3. Fremdsprache (Wahlfach) seit Jahrgangsstufe 9

Fr, 30.11.18

15:00 – 18:00

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Dezember 2018

Sa, 01.12.18

 

Jahrgangsstufe 12 (für interessierte Schülerinnen und Schüler): Ausbildungsmesse „Horizon“ Mainz

Di, 11.12.18

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 6: Vorlesewettbewerb Deutsch (Schulentscheid)
Bibliothek

Mo, 17.12.18

 

Jahrgangsstufe 6: 1. Trainingstag „Team-Training“

Mo, 17.12.18

19:00

Adventskonzert
Katholische Kirche in St. Goarshausen

Di, 18.12.18

 

Jahrgangsstufe 6: 2. Trainingstag „Team-Training“

Mi, 19.12.18

 

Jahrgangsstufen 5-10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 1. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Mi, 19.12.18

 

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Do, 20.12.18

bis Fr, 04.01.19

Weihnachtsferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Januar 2019

Mo, 07.01.19

 

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Mo, 07.01.19

 

Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan

Di, 08.01.19

 

Jahrgangsstufe 13: Unterricht nach gesondertem Plan

Di, 08.01.19

 

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin zur Vorlage der Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die Jahrgangsstufe 12

Di, 08.01.19

09:35 – 10:20

Belehrung der Abiturientia zur Abiturprüfung
Aula

Mi, 09.01.19

bis Mi, 23.01.19

Jahrgangsstufe 13: schriftliche Abiturprüfungen

Mi, 09.01.19

 

zentrale Abiturprüfung Deutsch

Fr, 11.01.19

 

zentrale Abiturprüfung Englisch

Mo, 14.01.19

 

Jahrgangsstufen 5-10: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Ende des 1. Schulhalbjahres

Mo, 14.01.19

 

Jahrgangsstufen 5-12: spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache), freiwilligen Fächern (MSS) und Arbeitsgemeinschaften zum Halbjahresende

Mo, 14.01.19   zentrale Abiturprüfung Französisch
Mo, 14.01.19   schriftliche Abiturprüfungen Latein und Physik

Mi, 16.01.19

 

zentrale Abiturprüfung Mathematik

Fr, 18.01.19

15:00 – 19:30

Informationsveranstaltung / Tag der Offenen Tür für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen und ihrer Eltern

Fr, 18.01.19

 

schriftliche Abiturprüfungen Sozialkunde, Geschichte, Erdkunde

Mo, 21.01.19

 

Klasse 9b: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Mo, 21.01.19

 

schriftliche Abiturprüfungen Biologie

Di, 22.01.19

 

Klasse 9c: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Mi, 23.01.19

 

Klasse 9a: Besuch des Berufsinformationszentrums in Montabaur

Mi, 23.01.19

 

schriftliche Abiturprüfungen Chemie

Do, 24.01.19

 

Jahrgangsstufe 8: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“ (nach gesondertem Plan für die einzelnen Klassen)

Fr, 25.01.19

 

Jahrgangsstufe 8: Trainingstag „Präsentieren mit PowerPoint“ (nach gesondertem Plan für die einzelnen Klassen)

Fr, 25.01.19

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 5-12: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
(4. Stunde – danach Unterrichtsschluss)

So, 27.01.19

bis Do, 31.01.19

Probenfreizeit der BigBandComingUp
Jugendherberge Sargenroth

Mo, 28.01.19

 

unterrichtsfrei; beweglicher Ferientag

Di, 29.01.19

 

Jahrgangsstufe 13: erster Unterrichtstag nach den schriftlichen Abiturprüfungen

Di, 29.01.19

bis Do, 31.01.19

Jahrgangsstufe 8: Projekt „Im Gleichgewicht“: Multiplikatorentraining für ausgewählte Schülerinnen und Schüler
Jugendherberge Kaub

Mi, 30.01.19   Jahrgangsstufe 11: Wandertag
Mi, 30.01.19   Jahrgangsstufe 12: spätester Termin zur Vorlage der Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die Jahrgangsstufe 11

Mi, 30.01.19

 

Jahrgangsstufe 12: Tag der offenen Tür an der Universität Mainz

Do, 31.01.19

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Do, 31.01.19

18:30 – 20:30

Jahrgangsstufe 10: Informationsabend zur Oberstufe/MSS (Fächerwahl, Qualifikation u.ä. Themen)
Aula

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Februar 2019

Mo, 04.02.19

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Anmeldung einer Facharbeit

Mi, 06.02.19

19:00 – 20:30

Jahrgangsstufen 8 - Schülerinnen und Schüler sowie Eltern: Informationsabend „Wege zum Abitur“
Aula

Fr, 08.02.19

14:00 – 19:00

Allgemeiner Elternsprechtag.
Jahrgangstufen 5-13: Der Unterricht endet nach der 5. Stunde.

Fr, 15.02.19

bis Do, 21.02.19

Anmeldung zum Schuljahr 2019/2020, insbesondere für die neuen 5. Klassen, jeweils 13:30 Uhr – 16:30 Uhr

Do, 21.02.19

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 22.02.19

 

Jahrgangsstufe 10-13 (freiwillig nach Voranmeldung): Tag der offenen Tür an der Hochschule Koblenz

Fr, 22.02.19

 

letzter Schultag vor den Winterferien

Mo, 25.02.19

bis Fr, 01.03.19

Winterferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

März 2019

Mo, 04.03.19

und Di, 05.03.19

bewegliche Ferientage

Mi, 06.03.19

 

Jahrgangsstufe 13: Trainingstag mündliches Abitur

Do, 07.03.19 09:35-11:10 Jahrgangsstufe 8: Vergleichsarbeiten Deutsch (VERA 8)

Do, 07.03.19

 

Unterrichtsende Jahrgangsstufe 13

Do, 07.03.19

08:35 – 09:20

Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Jahreszeugnisse und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung in den Stammkursen
(2. Stunde)

Do, 07.03.19

09:35 – 11:10

Jahrgangsstufe 13: Verbindliche Informationsveranstaltung zur Qualifikation im Block I und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung
Aula, (3./4. Stunde)

Do, 07.03.19

11:25 – 13:00

Jahrgangsstufe 13: Individuelle Beratung zur Qualifikation im Block I und Meldung zur mündlichen Abiturprüfung

Mo, 11.03.19

10:30

Jahrgangsstufe 13: spätester Termin zur Benennung des 4. und 5. Prüfungsfachs

Mo, 18.03.19

 

Bekanntgabe der mündlichen Abiturprüfungstermine für die Prüfungskandidatinnen und -kandidaten

Do, 21.03.19

 

Jahrgangsstufe 12: Bewerbertraining (freiwillig nach Voranmeldung, vormittags)

Do, 21.03.19

 

Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen;
Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei

Fr, 22.03.19

 

Jahrgangsstufe 13: mündliche Abiturprüfungen;
Jahrgangsstufen 5-12: unterrichtsfrei

Mo, 25.03.19

07:45 – 09:30

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Loreleyhalle

Do, 28.03.19

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 29.03.19

17:00 – 18:30

Entlassungsfeier für die Abiturientia 2019 mit Ausgabe der Abiturzeugnisse

Fr, 29.03.19

19:00

Ball der Abiturientia 2019
Gemeindehalle Bornich

So, 31.03.19

17:00 – 19:00

Konzert der BigBandComingUp
Loreleyhalle

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

April 2019

Mo, 01.04.19

19:00 – 21:00

Schulkonzert
Loreleyhalle

Mo, 01.04.19

bis Di, 09.04.19

5. Klassen: Informationen zur 2. Pflichtfremdsprache durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein (Probeunterricht)

Mo, 01.04.19

bis Di, 09.04.19

8. Klassen: Informationen zur 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach) durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Französisch und Latein

Do, 11.04.19 13:45 - 15:15 Jahrgangsstufe 11: "Crash-Kurs", Unfallprävention für jugendliche Verkehrsteilnehmerinnen und -teilnehmer

Do, 11.04.19

19:00

Jahrgangsstufe 5 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (Französisch oder Latein)
Aula

Do, 11.04.19

19:00

Jahrgangsstufe 8 (Schülerinnen und Schüler sowie Eltern): Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)
Raum 100

Mo, 15.04.19

 

Jahrgangsstufe 6: 3. Trainingstag „Präsentieren“

Mo, 15.04.19

 

Jahrgangsstufe 5: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 2. Pflichtfremdsprache

Mo, 15.04.19

 

Jahrgangsstufe 8: spätester Termin zur Abgabe der Wahl der 3. Fremdsprache (freiwilliges Wahlfach: Französisch oder Latein)

Di, 16.04.19

 

Jahrgangsstufe 6: 4. Trainingstag „Präsentieren“

Mi, 17.04.19

 

Jahrgangsstufe 12: Tag der Berufs- und Studienorientierung (vormittags nach besonderem Plan)
Räume im ehemaligen Landratsamt

Mi, 17.04.19

14:00 – 17:00

Gesamtkonferenz

Mi, 17.04.19

 

evtl. Sitzung des Schulbuchausschusses: Einführung bzw. Änderung von Schulbüchern (im Anschluss an die Allgemeine Konferenz)

Do, 18.04.19

 

Jahrgangsstufe 6: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 18.04.19

 

Jahrgangstufen 6-10: spätester Termin für die Vorlage eines Antrags auf freiwilligen Rücktritt in die nächstniedrigere Klassenstufe

Do, 18.04.19

 

letzter Schultag vor den Osterferien

Di, 23.04.19

bis Di, 30.04.19

Osterferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Mai 2019

Mi, 01.05.19

 

Feiertag (Tag der Arbeit)

Do, 02.05.19   erster Schultag nach den Osterferien

Do, 02.05.19

bis Do, 09.05.19

Jahrgangsstufen 7-12: Austausch mit unseren französischen Partnerschulen, Schülerinnen und Schüler des WHG zu Gast in Châlons-en-Champagne

Fr, 03.05.19

 

Jahrgangsstufe 10: Besuch im Landtag von Rheinland-Pfalz, Mainz

Mi, 08.05.19

ab 13:00 Uhr

bis So, 12.05.19

Probentage Musical-AG
Jugendherberge Prüm

Do, 09.05.19

07:45 – 09:20

Klasse 5d: „Achtung Auto“ (ADAC)

Do, 09.05.19

09:35 – 11:10

Klasse 5a: „Achtung Auto“ (ADAC)

Fr, 10.05.19

 

Jahrgangsstufen 7-9: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Fr, 10.05.19

07:45 – 09:20

Klasse 5c: „Achtung Auto“ (ADAC)

Fr, 10.05.19

09:35 – 11:10

Klasse 5b: „Achtung Auto“ (ADAC)

Mi, 15.05.19   Jahrgangsstufe 6: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung bzw. Wiederholung der 6. Klasse

Mi, 15.05.19

 

Jahrgangsstufe 6: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Do, 16.05.19

13:30 – 17:00

Generalprobe für das Musical
Aula

Fr, 17.05.19

19:00 – 21:00

Musical-Aufführung (Premiere) unter der Leitung von Herrn Pinto
Aula

Sa, 18.05.19

19:00 – 21:00

Musical-Aufführung unter der Leitung von Herrn Pinto
Aula

Mi, 22.05.19

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Abgabe einer Facharbeit

Do, 23.05.19

 

Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 24.05.19

 

Jahrgangsstufen 5 u. 10: letzter Termin für schriftliche Überprüfungen im 2. Halbjahr für Fächer, in denen keine Klassenarbeiten geschrieben werden

Do, 30.05.19

 

unterrichtsfrei, Christi Himmelfahrt

Fr, 31.05.19

 

unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juni 2019

Mo, 03.06.19

bis Fr, 07.06.19

Jahrgangsstufe 10: Klassenfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)

Mo, 03.06.19

bis Fr, 07.06.19

Jahrgangsstufe 12: Studienfahrten (angegeben: gemeinsamer unterrichtsrelevanter Kernzeitraum)

Mo, 03.06.19

 

Jahrgangsstufen 5, 7-9: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Überspringen einer Klassenstufe zum Schuljahresende

Mo. 03.06.19   Jahrgangsstufe 5, 7-9: spätester Termin zur Vorlage eines Antrags auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung beziehungsweise Wiederholung einer Klasse

Di, 04.06.19

 

Jahrgangsstufe 9: spätester Termin für die Abmeldung von der Teilnahme an Wahlfächern (3. Fremdsprache) zum Schuljahresende

Di, 04.06.19

 

Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin zur Abmeldung vom Unterricht in freiwilligen Fächern zum Schuljahresende

Mi, 05.06.19

 

Jahrgangsstufe 6: Zeugnisausgabe
(Klassenleiterstunde nach Plan)

Mo, 10.06.19   unterrichtsfrei: Pfingstmontag

Di, 11.06.19

 

evtl. „Aktion Tagwerk: Ein Tag für Afrika“

Do, 13.06.19

 

evtl. Sprechtag der Berufs- und Studienberaterin Frau Paki-Costa

Fr, 14.06.19

 

evtl. Schulfest der SV

Mo, 17.06.19

bis Mi, 19.06.19

Jahrgangsstufe 10: Trainingstage „Textverarbeitung für Fortgeschrittene“

Mo, 17.06.19

Do, 27.06.19

Jahrgangsstufe 9: Betriebspraktikum

Di, 18.06.19

und Mi, 19.06.19

Jahrgangsstufe 7: Trainingstage „Kommunikationstraining“

Do, 20.06.19

 

unterrichtsfrei: Fronleichnam

Fr, 21.06.19

 

unterrichtsfrei: beweglicher Ferientag

Mi, 26.06.19   Jahrgangsstufe 12 (nach besonderer Anmeldung): Fahrsicherheitstraining ADAC, Koblenz; nach besonderem Zeitplan

Mi, 26.06.19

 

Jahrgangsstufe 12: spätester Termin für die Abgabe einer „Besonderen Lernleistung“ (BLL)

Do, 27.06.19

 

Schulwandertag

Fr, 28.06.19

10:25 – 11:10

Jahrgangsstufen 5 u. 7-12: Zeugnisausgabe

Fr, 28.06.19

11:10

letzter Schultag vor den Sommerferien
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

Juli 2019

Mo, 01.07.19

 

Jahrgangsstufen 11 und 12: spätester Termin zur Vorlage der Mitteilung über ein freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrigere Jahrgangsstufe

Mo, 01.07.19

bis Fr, 09.08.19

Sommerferien

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht

August 2019

Fr, 09.08.19 12:30 - 14:30 Möglichkeit zur Abholung der Schulbücher, Tischtennisraum

Mo, 12.08.19

 

erster Schultag nach den Sommerferien

Mo, 12.08.19

 

Schulbuchausgabe (nach gesondertem Plan)

Di, 13.08.19

Beginn 09:00

Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen
Katholische Kirche St. Goarshausen

Di, 13.08.19

Beginn 10:00

Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen
Loreleyhalle

Di, 13.08.19

vormittags

Schulbuchausgabe für die neuen Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen

    Zurück zum Anfang der Terminübersicht